Нужно ли заверять нотариально доверенность на получение свидетельства о рождении?

Здравствуйте! Ситуация такова что необходимо поменять св-во о рождении ребенка (не читаемо как утверждает пенсионный фонд). Обратился в ЗАГС, заполнил заявление от своего имени (я отец), а квитанцию оплатила супруга. При подаче заявления сотрудница ЗАГСа настояла на том что и заявление должно быть заполнено от имени супруги и предоставлении ее паспорта. Так и сделал. И когда сотрудница приняла все документы, то заявила что получать новое св-во должна только супруга лично. Это не возможно т.к. она в больнице с грудным ребенком. Мне посоветовали написать доверенность.

Вопрос: Доверенность нужно заверять нотариально?

Если нужно, то прошу подсказать как лучше поступить в этой ситуации?

, Денис, г. Кинешма
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Вопрос: Доверенность нужно заверять нотариально?
Денис

да, либо доверенность может так же быть заверенна глав.врачом мед.учреждения силу положения ч.2 ст.185.1 ГК РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом