Оформление доверенности за границей по загранпаспорту

Добрый день.

Я гражданка России. В данный момент нахожусь в США. Понадобилось срочно обратиться в суд, в связи с чем возник вопрос.

При нахождении в России я должна выдать своему представителю в суде нотариально удостоверенную доверенность. А как поступить в моей текущей ситуации?

Здесь тоже есть нотариусы, и они готовы оформить доверенность с тем текстом, который мне нужен. Загвоздка в том, что вписать данные российского паспорта представителя они не могут, могут вписать данные его загран. паспорта.

1) Будет ли такая доверенность работать в наших судах?

2) Что необходимо дальше сделать, чтобы можно было с этой доверенностью идти в суд?

Спасибо!

, Алевтина, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в российское консульство на территории США и попросить удостоверить доверенность там.

Алевтина
Клиент, г. Москва

В этом случае можно выдать доверенность на российский паспорт представителя и она будет на русском языке?

Для суда такая доверенность равнозначна обычной нотариальной?

В этом случае можно выдать доверенность на российский паспорт представителя и она будет на русском языке? Для суда такая доверенность равнозначна обычной нотариальной?
Алевтина

по этому поводу соглашусь с обстоятельным ответом коллеги.

Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

Российские консульства являются территорией РФ и подчиняются законодательству РФ. Удостоверение доверенности совершается также согласно законодательству РФ, причем консулы обязаны применять удостоверительные надписи, утвержденные приказом Минюста РФ. В случае отсутствия ошибок в данных доверителя, поверенного, при наличии в доверенности необходимых полномочий, суды и все иные органы и учреждения не вправе отказать в принятии такой доверенности.