Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Какова процедура банкротства физических лиц и каковы ее последствия?

Добрый день! Меня интересует банкротство физических лиц. Сама процедура, последствия и как приступить.

05 Ноября 2015, 12:27, вопрос №1030108 Мария, г. Кострома
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    1.Процедура банкротства доступна гражданам, чьи долги в совокупности превышают 500 тысяч рублей (это могут быть долги по кредитам за коммунальные услуги, частные займы и.т.д), а также в случае указанном в части 2 статьи 213.4 ФЗ «О банкротстве». При этом, чтобы признать себя банкротом, необходимо не вносить обязательные платежи по крайней мере в течение трех месяцев.
    2. Чтобы начать процедуру банкротства вам потребуется подать в арбитражный суд заявление с подтверждающими ваше финансовое положение документами и оплатить госпошлину.
    Собрать подробный и полный перечень документов в зависимости от вашего конкретного дела, а также подготовить заявление в суд вам поможет юрист занимающийся делами о банкротствах.
    Также имейте ввиду, что процедура банкротства потребует от вас значительных расходов на арбитражного управляющего.

    ФЗ «О банкротстве» Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
    1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина
    банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
    2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
    Статья 213.4.Заявление гражданина о признании его банкротом
    1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или
    нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежныхобязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полномобъеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
    2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
    05 Ноября 2015, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.