Можно ли засчитать уплаченные проценты в счет основного долга, при досрочном расторжении кредитного договора?

Банк подал исковое заявление в суд,на расторжение кредитного договора. В течение 2-ух лет я оплачивал ежемесячные взносы,которые списывались в счет погашения процентов за весь период кредитного договора и лишь малая часть этих денег списывалась в счет погашения основного долга. Посоветуйте ,возможно ли сделать так,чтобы суд мои взносы за эти годы пересчитал в счет погашения основного долга,так как банк требует досрочное расторжение договора?

, Арсен, г. Тында
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Банк подал исковое заявление в суд, на расторжение кредитного договора. В течение 2-ух лет я оплачивал ежемесячные взносы, которые списывались в счет погашения процентов за весь период кредитного договора и лишь малая часть этих денег списывалась в счет погашения основного долга. Посоветуйте, возможно ли сделать так, чтобы суд мои взносы за эти годы пересчитал в счет погашения основного долга, так как банк требует досрочное расторжение договора?
Арсен

Арсен, требование о расторжении договора связано с его прекращением на будущее время. Оно не может влиять на тот период, который уже истек. Поэтому проценты, уплаченные за прошедшее время не пересчитываются. Единственное что возможно — в случае если банк будет требовать взыскания с Вас повышенных, штрафных процентов, о их уменьшении можно просить суд со ссылкой на ст. 333 ГК РФ.

Арсен
Клиент, г. Тында

Спасибо за ответ Юрий. На период который уже истек влиять не может да,но банки же проценты за весь период действия договора берут заранее в графике платежей,то есть первые два три года ты выплачиваешь проценты помимо основного долга,которые нужно было платить в четвертый или пятый год действия договора. А после того как проценты выплачиваешь,потом уже в последние годы в основном списывается основной долг. В моей ситуации происходит так,два года уже выплачиваю,выплатил уже 200 и более тыс.,брал кредит 360 тыс.,и после выплаты мною 200 тыс,я банку до сих пор должен те же 360 на сегодняшний день. Договор у меня на пять лет заключен. Получается я выплатил проценты за все пять лет,а прошло всего два года и банк расторгает договор. Так как мною проценты уже выплачены наперед,а договор расторгается,то вот то ,что я наперед уже заплатил,я эту сумму имел в виду пересчитать в счет основного долга возможно или нет?

Если Вы заплатили вперед — т.е. при пересчете на дату расторжения по ставке установленной в договоре как кредитная ставка, то такое превышение действительно должно быть зачтено иначе банк получит необоснованную, нарушающую условия договора прибыль.