Консультируйтесь с юристом онлайн

944 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
944 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как рассчитать и оплатить налог, если квартира была продана в 2013 году?

Добрый день. Хотела узнать несколько вопросов. Продала в 2013 году квартиру, доставшуюся в наследство и не пробывшую в собственности трех лет. Квартира была приватизирована и в собственности более трех лет. Надо ли мне платит налог, если она досталась мне по завещанию? Продала за 3800000. Сразу же купила квартиру в новостройке за 1800000, правда она еще не достроена. Если же налог мне платить надо, то правильно ли я считаю: (3800000-1800000-1000000( по закону))*0,13? Плюс я по незнанию не подавала декларацию на налог с продажи. Из налоговой никаких квитков о задолженности не приходило. Могу ли я сама подать декларацию и какие штрафы мне грозят? Заранее спасибо за ответ.

05 Ноября 2015, 12:05, вопрос №1030080 Евгения, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Надо ли мне платит налог, если она досталась мне по завещанию? Продала за 3800000.
    Евгения

    Уплата налога при продаже квартиры осуществляется либо с применением расходов на ее приобретение либо с применением имущественного налогового вычета.

    Плюс я по незнанию не подавала декларацию на налог с продажи. Из налоговой никаких квитков о задолженности не приходило. Могу ли я сама подать декларацию и какие штрафы мне грозят?
    Евгения

    Декларацию надо подавать. Налог будет считаться как 3,8 — 1 = 2,8 это Ваш доход.

    Что касается возврата налога за приобретенную квартиру, то это отдельный случай, тем более, что пока квартира еще не достроена. Вот когда достроите — получите право на вычет.

    07 Ноября 2015, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.