Постановка авто на учет после прекращения регистрации предыдущим владельцем

Добрый день.

Приобрел машину у перекупщика, который оформил договор купли-продажи от имени предыдущего владельца. В МРЭО отказались регистрировать меня как нового собственника, сославшись на то, что старый владелец прекратил регистрацию авто две недели назад. Т.е. он продал машину перекупщику и через 10 дней снял ее с регистрации. И у них есть подозрения, что мой ДКП с поддельной подписью (это так, ведь переуп расписался от лица прошлого хозяина).

Перекупщик авто на учет не ставил, в ПТС не записан, а вот меня вписали, при оформлении ДКП с ним.

Что делать в данной ситуации? Если я найду старого владельца и он согласится помочь, какие действия нужно совершить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

прекратил регистрацию авто
Александр

Как я понимаю просто стоит органичения на регистрационные дейтсвия ТС.

Что делать в данной ситуации? Если я найду старого владельца и он согласится помочь, какие действия нужно совершить?
Александр

Да Вам нужно найти собственика — решить с ним вопрос и убдеить его снять запрет на регистрационные действия!

Да, нет здесь все намного проще. Между первоначальным собственником и перекупом, также был заключен ДКП, перекуп был обязан в течение 10 дней поставить автомобиль на учет на свое имя, что им сделано не было. В этой связи собственник по истечении 10 дней имел право снять ее с учета — что он и сделал.
Петров Михаил Игоревич

Ну да я это и имел в виду.

Может ли как-то вмешаться в ситуацию перекупщик, у которого есть ДКП со старым владельцем?
Александр

Лучше не тратить время на анулирование записи в ПТС, тем более он скорее всего откажется это делать — зачем ему платить штраф и тратить время?
Лучше найти реального собственика и решить впрос с ним!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как я понимаю просто стоит органичения на регистрационные дейтсвия ТС.
Саченков Алексей

Да, нет здесь все намного проще. Между первоначальным собственником и перекупом, также был заключен ДКП, перекуп был обязан в течение 10 дней поставить автомобиль на учет на свое имя, что им сделано не было. В этой связи собственник по истечении 10 дней имел право снять ее с учета — что он и сделал.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли как-то вмешаться в ситуацию перекупщик, у которого есть ДКП со старым владельцем?

Если я уже вписан в ПТС, какие действия нужно произвести в ГИБДД со старым владельцем, чтобы они утвердили регистрацию?

В сложившейся ситуации надо брать «за хобот» перекупа и заставить его поставить автомобиль на учет на свое имя, потом на основании заключенного с ним договора купли-продажи, произвести переоформление на себя. Или как альтернативу, оформить ДКП с перекупом (где он уже будет выступать как продавец), н подписать его в период 10 дней с момента когда перекуп сам приобрел авто.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Собственник автомобиля должен восстановить регистрацию транспортного средства на основании п. 13 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001

«О порядке регистрации транспортных средств»
(вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»).

После чего Вы подадите в РЭО заявление об изменении регистрационных данных на свое имя.

Может ли как-то вмешаться в ситуацию перекупщик, у которого есть ДКП со старым владельцем?
Александр

Он ничем не поможет, та как в соответствии с п. 60 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

бывший собственник прекратил регистрацию.

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Пока он ее не восстановит изменить регистрационные данные на свое имя не получится.

Важный вопрос, смена собственника происходит после оформления ДКП или после внесения подтвержденных изменений в ПТС?
Александр

После оформления дкп и передачи автомобиля.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мотивировка видимо была сл. пунктом 3 Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

«О порядке регистрации транспортных средств»

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

По факту так у Вас и есть, так как подпись подделана.

В идеале Вам бы заключить договор с продавцом напрямую, а не с перекупщиком. Но и с перекупщиком можно, но чтобы он ставил на учёт от своего имени, а далее уже Вы ставили.