Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Постановка авто на учет после прекращения регистрации предыдущим владельцем

Добрый день.

Приобрел машину у перекупщика, который оформил договор купли-продажи от имени предыдущего владельца. В МРЭО отказались регистрировать меня как нового собственника, сославшись на то, что старый владелец прекратил регистрацию авто две недели назад. Т.е. он продал машину перекупщику и через 10 дней снял ее с регистрации. И у них есть подозрения, что мой ДКП с поддельной подписью (это так, ведь переуп расписался от лица прошлого хозяина).

Перекупщик авто на учет не ставил, в ПТС не записан, а вот меня вписали, при оформлении ДКП с ним.

Что делать в данной ситуации? Если я найду старого владельца и он согласится помочь, какие действия нужно совершить?

05 Ноября 2015, 11:21, вопрос №1030022 Александр, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Добрый день Александр!

    прекратил регистрацию авто
    Александр

    Как я понимаю просто стоит органичения на регистрационные дейтсвия ТС.

    Что делать в данной ситуации? Если я найду старого владельца и он согласится помочь, какие действия нужно совершить?
    Александр

    Да Вам нужно найти собственика — решить с ним вопрос и убдеить его снять запрет на регистрационные действия!

    05 Ноября 2015, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате
    Как я понимаю просто стоит органичения на регистрационные дейтсвия ТС.
    Саченков Алексей

    Да, нет здесь все намного проще. Между первоначальным собственником и перекупом, также был заключен ДКП, перекуп был обязан в течение 10 дней поставить автомобиль на учет на свое имя, что им сделано не было. В этой связи собственник по истечении 10 дней имел право снять ее с учета — что он и сделал.

    05 Ноября 2015, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли как-то вмешаться в ситуацию перекупщик, у которого есть ДКП со старым владельцем?

    Если я уже вписан в ПТС, какие действия нужно произвести в ГИБДД со старым владельцем, чтобы они утвердили регистрацию?

    05 Ноября 2015, 11:38
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    В сложившейся ситуации надо брать «за хобот» перекупа и заставить его поставить автомобиль на учет на свое имя, потом на основании заключенного с ним договора купли-продажи, произвести переоформление на себя. Или как альтернативу, оформить ДКП с перекупом (где он уже будет выступать как продавец), н подписать его в период 10 дней с момента когда перекуп сам приобрел авто.

    05 Ноября 2015, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате
    Может ли как-то вмешаться в ситуацию перекупщик, у которого есть ДКП со старым владельцем?
    Александр

    Да. Он может поставить автомобиль на учет от своего имени. При этом будет должен заплатить штраф. Либо заключить с Вами нормальный договор купли-продажи, только оформить его нужно будет задним числом (уложиться в тот самый 10 дневный срок в течение которого он должен был поставить автомобиль на учет. т.е. если он приобрел автомобиль 20 октября то договор с Вами заключается 29 октября и таким образом, вы можете поставить его на учет в течение 10 последующих дней — до 8 ноября).

    05 Ноября 2015, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате
    Если я уже вписан в ПТС, какие действия нужно произвести в ГИБДД со старым владельцем, чтобы они утвердили регистрацию?
    Александр

    В ГИБДД могут аннулировать данную запись, внеся в раздел ПТС «Особые отметки», что запись сделана ошибочно.

    05 Ноября 2015, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Собственник автомобиля должен восстановить регистрацию транспортного средства на основании п. 13 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001

    «О порядке регистрации транспортных средств»
    (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»).

    После чего Вы подадите в РЭО заявление об изменении регистрационных данных на свое имя.

    05 Ноября 2015, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    Да, нет здесь все намного проще. Между первоначальным собственником и перекупом, также был заключен ДКП, перекуп был обязан в течение 10 дней поставить автомобиль на учет на свое имя, что им сделано не было. В этой связи собственник по истечении 10 дней имел право снять ее с учета — что он и сделал.
    Петров Михаил Игоревич

    Ну да я это и имел в виду.

    Может ли как-то вмешаться в ситуацию перекупщик, у которого есть ДКП со старым владельцем?
    Александр

    Лучше не тратить время на анулирование записи в ПТС, тем более он скорее всего откажется это делать — зачем ему платить штраф и тратить время?
    Лучше найти реального собственика и решить впрос с ним!

    05 Ноября 2015, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Мотивировка видимо была сл. пунктом 3 Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

    «О порядке регистрации транспортных средств»

    3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
    представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

    По факту так у Вас и есть, так как подпись подделана.

    В идеале Вам бы заключить договор с продавцом напрямую, а не с перекупщиком. Но и с перекупщиком можно, но чтобы он ставил на учёт от своего имени, а далее уже Вы ставили.

    05 Ноября 2015, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате
    Лучше найти реального собственика и решить впрос с ним!
    Саченков Алексей

    Как вариант, если согласиться восстановить регистрацию.

    Восстановление регистрации транспортных средств, производится:
    в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения — на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

    В целом ПТС на руках можно и попробовать.

    Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Следовательно, собственник транспортного средства вправе по своему усмотрению как инициировать прекращение регистрации транспортного средства, допущенного к участию в дорожном движении путем подачи соответствующего заявления в подразделение ГИБДД, так и принять меры к восстановлению такой регистрации, если его намерения относительно дальнейшего использования транспортного средства изменились, при условии, что оно отвечает требованиям безопасности дорожного движения.

    05 Ноября 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Важный вопрос, смена собственника происходит после оформления ДКП или после внесения подтвержденных изменений в ПТС?

    05 Ноября 2015, 11:54
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате
    Важный вопрос, смена собственника происходит после оформления ДКП или после внесения подтвержденных изменений в ПТС?
    Александр

    После оформления ДКП.

    05 Ноября 2015, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Может ли как-то вмешаться в ситуацию перекупщик, у которого есть ДКП со старым владельцем?
    Александр

    Он ничем не поможет, та как в соответствии с п. 60 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

    бывший собственник прекратил регистрацию.

    60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
    60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

    Пока он ее не восстановит изменить регистрационные данные на свое имя не получится.

    05 Ноября 2015, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Важный вопрос, смена собственника происходит после оформления ДКП или после внесения подтвержденных изменений в ПТС?
    Александр

    После оформления дкп и передачи автомобиля.

    05 Ноября 2015, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.