8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Постановка авто на учет после прекращения регистрации предыдущим владельцем

Добрый день.

Приобрел машину у перекупщика, который оформил договор купли-продажи от имени предыдущего владельца. В МРЭО отказались регистрировать меня как нового собственника, сославшись на то, что старый владелец прекратил регистрацию авто две недели назад. Т.е. он продал машину перекупщику и через 10 дней снял ее с регистрации. И у них есть подозрения, что мой ДКП с поддельной подписью (это так, ведь переуп расписался от лица прошлого хозяина).

Перекупщик авто на учет не ставил, в ПТС не записан, а вот меня вписали, при оформлении ДКП с ним.

Что делать в данной ситуации? Если я найду старого владельца и он согласится помочь, какие действия нужно совершить?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

прекратил регистрацию авто
Александр

Как я понимаю просто стоит органичения на регистрационные дейтсвия ТС.

Что делать в данной ситуации? Если я найду старого владельца и он согласится помочь, какие действия нужно совершить?
Александр

Да Вам нужно найти собственика — решить с ним вопрос и убдеить его снять запрет на регистрационные действия!

0
0
0
0
Да, нет здесь все намного проще. Между первоначальным собственником и перекупом, также был заключен ДКП, перекуп был обязан в течение 10 дней поставить автомобиль на учет на свое имя, что им сделано не было. В этой связи собственник по истечении 10 дней имел право снять ее с учета — что он и сделал.
Петров Михаил Игоревич

Ну да я это и имел в виду.

Может ли как-то вмешаться в ситуацию перекупщик, у которого есть ДКП со старым владельцем?
Александр

Лучше не тратить время на анулирование записи в ПТС, тем более он скорее всего откажется это делать — зачем ему платить штраф и тратить время?
Лучше найти реального собственика и решить впрос с ним!

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Как я понимаю просто стоит органичения на регистрационные дейтсвия ТС.
Саченков Алексей

Да, нет здесь все намного проще. Между первоначальным собственником и перекупом, также был заключен ДКП, перекуп был обязан в течение 10 дней поставить автомобиль на учет на свое имя, что им сделано не было. В этой связи собственник по истечении 10 дней имел право снять ее с учета — что он и сделал.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли как-то вмешаться в ситуацию перекупщик, у которого есть ДКП со старым владельцем?

Если я уже вписан в ПТС, какие действия нужно произвести в ГИБДД со старым владельцем, чтобы они утвердили регистрацию?

В сложившейся ситуации надо брать «за хобот» перекупа и заставить его поставить автомобиль на учет на свое имя, потом на основании заключенного с ним договора купли-продажи, произвести переоформление на себя. Или как альтернативу, оформить ДКП с перекупом (где он уже будет выступать как продавец), н подписать его в период 10 дней с момента когда перекуп сам приобрел авто.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Собственник автомобиля должен восстановить регистрацию транспортного средства на основании п. 13 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001

«О порядке регистрации транспортных средств»
(вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»).

После чего Вы подадите в РЭО заявление об изменении регистрационных данных на свое имя.

0
0
0
0
Может ли как-то вмешаться в ситуацию перекупщик, у которого есть ДКП со старым владельцем?
Александр

Он ничем не поможет, та как в соответствии с п. 60 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

бывший собственник прекратил регистрацию.

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Пока он ее не восстановит изменить регистрационные данные на свое имя не получится.

0
0
0
0
Важный вопрос, смена собственника происходит после оформления ДКП или после внесения подтвержденных изменений в ПТС?
Александр

После оформления дкп и передачи автомобиля.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Мотивировка видимо была сл. пунктом 3 Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

«О порядке регистрации транспортных средств»

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

По факту так у Вас и есть, так как подпись подделана.

В идеале Вам бы заключить договор с продавцом напрямую, а не с перекупщиком. Но и с перекупщиком можно, но чтобы он ставил на учёт от своего имени, а далее уже Вы ставили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос - каким образом сохранить автономера?
Автомобиль стоит на учете по временной регистрации (постоянной у меня нет). По окончании срока прописки, учет анулируется и авто нужно будет ставить снова на учет уже по новой временной регистрации. Вопрос - каким образом сохранить автономера?
, вопрос №3968966, Алексей, г. Москва
Семейное право
Или органы опеки обязаны дать разрешение без учета мнения папашки?
Прошу Вас проконсультировать. Сын 16 лет владеет 1/3 долей в квартире на основании дарения от бабушки. А 2/3 доли получил в дар от матери. Хотим продать эту квартиру (взамен предоставляем равноценное жилье). Нотариусы уверяют, что сделка должна быть ТОЛЬКО нотариальная , т.к. собственник- несовершеннолетний (некоторые нотариусы еще и говорят, что сделки с долями тоже-ТОЛЬКО через нотариуса). Но также встречается мнение, что поскольку все доли квартиры продаются по одной сделке (вся квартира полностью продается по одной сделке), то нотариус не обязателен, согласно подпункта 1 пункта 1.1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» N 218-ФЗ . Кто прав???? и также разделились мнения насчет того, нужно ли согласие отца (который эту квартиру не покупал, не дарил и т.п., в разводе)? или органы опеки обязаны дать разрешение без учета мнения папашки?
, вопрос №3968775, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Как должен выглядеть этот отказ?
Здравствуйте, меня зовут Изабелла. Я подавала заявление на постановку на учет на очередь, на получение квартиры по инвалидности I группы. У меня нет постоянной регистрации вообще, мне сказали, что нужно обратиться в суд, для установления факта проживания, но для иска мне нужен отказ, так как на основании отказа пишется заявление в суд. Как должен выглядеть этот отказ?
, вопрос №3968694, Изабелла, г. Кемерово
Административное право
Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД?
Добрый день. Планирую устраиваться на работу в ОВД, на должность следователя. На текущий момент, явных припятствий к поступления на службу нет, имеются положительные характеристики с предыдущих мест работы, хорошие отношения с близжайшим окружаением. НО! лет 6 назад был конфликт с родственниками, на почве расхождения интересов, в плане воспитания моего ребенка. По их заявлению, я была поставлена на учет в ПДН (возможно органы опеки, но для снятия с учета я приходила в отдел полиции) и привлечена к административной ответственности по 5.35 КоАП, в виде предупреждения. Кроме показаний родственников, никаких доказательств подтверждающих мою вину не имелось, но к сожалению, в виду нехватки опыта, убедить комиссию в моей добропорядочности не удалось. После комиссии, никакие действия в плане контроля и надзора за нашей семьей не производилось, через год примерно пригласили для снятия с учёта, о котором я если честно вообще забыла, т.к после комиссии никакие бумаги не получила. На сегодняшний день, никаких правонарушений мною совершено не было. Несколько лет назад, я вступила в брак и сменила фамилию, отношения с родственниками урегулированы. Однако, в связи с тем, что я состояла на учете, у меня есть сомнения в том, насколько мне целесообразно готовить документы и сдавать анализы, если есть высокая вероятность, что в поступление на службу мне будет отказано. Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД? А также, есть ли в данном случае какие-то сроки давности.
, вопрос №3968520, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2015