Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Каковы шансы внука на вступление в наследство, если остальные наследники - дальние родственники?

У меня умерла бабушка, я ее внук. С ней виделись один раз и толком не общались (она по отцу). С отцом мать развелась 26 лет назад, я его сын, в свидетельстве о рождении так записано и фамилия его у меня. Отец умер раньше смерти бабушки, но вот у бабушки была при жизни девичья фамилия. Братьев и сестер ни у нее ни у отца родных нет. Получается что я ее единственный внук. Зато полно дять теть и племянников целый вагон. Меня интересует вопрос наследства квартиры (в случае отсутствия завещания).

Какие документы нужны?

В какой срок и куда подавать?

На что могут рассчитывать остальные родственники (дяди, тети, племянники)?

И главный вопрос, если завещание все-же есть:

Как о нем узнать? и посмотреть есть ли я в нем?

Если меня там нет, могу ли я это оспорить, и результативность такого спора?

05 Ноября 2015, 11:06, вопрос №1029990 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений. Из документов Вам понадобиться: свидетельство о смерти, паспорт, документы, подтверждающие родство с бабушкой.

    Вам с этими документами необходимо обратиться к нотариусу в том регионе, где проживала бабушка, т.е. по месту открытия наследства. В наследство необходимо вступить в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки.

    Если мы говорим о наследовании по закону, то Вы как внук наследуете по праву представления, т.е. если Ваша мама или Ваш пап, смотря с чьей стороны бабушка, умрут раньше бабушки. Теперь, что касается дядей, тетей и племянников

    Статья 1144. Наследники третьей очереди

    1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
    2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
    www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

    Завещание может находится, как у нотариуса, так и у бабушки дома.

    Оспорить завещание сложно, вот специальные основания: 1. нарушение принципа свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ);

    2. нарушение принципа тайны завещания, когда это приводит к искажению воли (ст. 1123 ГК РФ);
    3. неправомочность лица, удостоверившего завещание (ст. 1125, 1127 ГК РФ);
    4. подписание завещания вместо завещателяпри физических недостатках нотариусом, другим лицом, удостоверяющим завещание, или лицом, в пользу которого оно составлено;
    5. составление завещательного отказа супругом такого лица, его детьми, родителями, гражданами недееспособными или неграмотными, гражданами с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полном объеме осознавать существо происходящего, лицом, не владеющим в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением закрытого завещания (ст. 1124 ГК РФ);
    6. отсутствие свидетеля при составлении завещания, когда такое присутствие является обязательным (п. 3 ст. 1124 ГК РФ);
    7. несоблюдение требований п. 2 ст. 1126 ГК РФ, состоящих в собственноручном написании и подписании закрытого завещания, и др.
    Фактически речь идет о внутреннем и внешнем факторе, которые влияют на выражение воли наследодателя и на основании которых можно оспорить завещание.

    05 Ноября 2015, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.