Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел приватизированной квартиры при разводе, если супруг от приватизации отказался

Имеет ли право супруг на долю в квартире после развода, если квартира приватизированна в браке на супругу в 2004 году. Супруг от приватизации отказался.

05 Ноября 2015, 11:04, вопрос №1029982 Ольга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    За супругом в таком случае сохраняется право пожизненного пользования квартирой, несмотря на то что он не является собственником.

    В соответствии со ст. 31 ЖК РФ

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Однако согласно Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015, с изм. от 24.03.2015) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

    Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
    05 Ноября 2015, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    Имеет ли право супруг на долю в квартире после развода, если квартира приватизированна в браке на супругу в 2004 году
    Ольга

    нет, не имеет. у него только право бессрочного пользования

    Статья 19

    Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    ст. 19, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015, с изм. от 24.03.2015) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
    05 Ноября 2015, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.