Какие меры предпринять, если в период развода жена скрывает от меня ребенка?

Здравствуйте!!!Мы с женой разводимся.Заявление еще не подавали...С той квартиры,где мы жили,она съехала когда меня не было дома!!И забрала ребенка!!!Куда съехала я не знаю!На мои звонки и сообщения не отвечает!Даже на мою просьбу скинуть фотографию ребенка,игнорирует!Поддерживает связь только с моим отцом,но адрес не говорит!!!Я очень хочу видеть своего ребенка!!!!!Очень!Что мне сделать,чтобы это как-то зафиксировать,чтобы в суде за это можно было предъявить!!!Или как вообще мне сейчас лучше поступить?!

, игорь,
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо в судебном порядке установить порядок общения с ребенком. Ваша супруга не вправе скрываться и не давать Вам видеться с ребенком.

Алексей Чумаков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Из судебной практики могу сказать, что при разводе суд всегда отдает предпочтение матери устанавливая с кем останется ребенок, и только в редких случаях, когда отец крайне положительный (имеет работу, квартиру, с законом проблем нет и не было, не злоупотребляет алкоголем и т.д.), а мать крайне отрицательная (злоупотребляет алкоголем, имеет проблемы с законом, и т.д.), то суд может отдать ребенка отцу. Поэтому, Вам нужно официально подтвердить, что мать забрала ребенка без Вашего согласия, в то время, когда у вас одинаковые права в этом плане, то есть она нарушила Ваши права. Для этого можно обратиться с заявлением в полицию. Заявление и решение по нему, это официальные документы, которые можно будет использовать во время бракоразводного процесса. Это уместно только в том случае, если с Вашей стороны не было каких-либо противоправных действий в отношении Вашей семьи.