Как заставить третью сестру подать документы на раздел дома?

Трём дочерям после смерти родителей достался дом. Завещания не существует. На словах - каждой по 1\3. Две дочери подали документы на наследство. Третья - этого не делает. Мира в отношениях между сестрами нет. Постоянная ругань и скандалы. Две сестры объединились против одной.

Можно ли как-то заставить третью сестру подать документы, требуемые нотариусом?

Каким образом нужно действовать этой третьей сестре, против которой творятся бесчинства. Спасибо.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1014967.html

, Сергей, г. Кондрово
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

 В соответствии со статьёй 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, закономили добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренныйзаконом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, срок принятия наследства

 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Так что вступать в наследство, подавать документы нотариусу — в интересах вашей сестры.

Понудить вы её к этому не можете.
Но я бы вам рекомендовала отправить информационное письмо (заказным с уведомлением) о том, что открыто наследственное дело у такого-то нотариуса. Это вам пригодится в случае, если сестра решит восстанавливать сроки.
А в остальном, её решение принимать наследство или нет, отказываться от него абсолютно или в чью-то пользу, не влияет на ваше право принимать наследство.

Если же вас интересуют документы на дом, то их можно восстановить, получить дубликаты, истребовать в судебном порядке ( в зависимости от вида документа).