Нужно ли выплачивать налог от продажи квартиры?

Добрый день!

Приватизировал в текущем году служебную квартиру, хочу продать ее за 3 100 000 р. (по ипотеке) и сразу же купить новую квартиру за 4 600 000 р. (по ипотеке). Вопрос, надо будет ли выплачивать налог и в каком размере? и как минимизировать эту сумму?

, Андрей, г. Иркутск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Андрей.

Поскольку квартира у вас находится в собственности менее 3-х лет, при продаже вы должны будете заплатить налог 13% от продажной цены. У вас есть возможность воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб., т.е. уменьшить продажную цену на эту сумму. Таким образом налог составит (3 100 000 — 1 000 000) х 13% = 273 000 руб.

При покупке квартиры вы тоже сможете получить налоговый вычет — вернуть 13% от покупной цены, но не более 260 000 руб., а также 13% от суммы процентов по ипотеке. Это возможно, если вы работаете и уплачиваете в бюджет НДФЛ 13%.

В том случае если будете продавать и покупать квартиры в одном налоговом периоде, т.е. в одном и том же году, сможете произвести так называемый взаимозачет: зачесть вычет при покупке в сумму налога при продаже. В таком случае налог составит: 273 000 — 260 000 = 13 000 руб. (это без учета вычета по ипотечным процентам — если еще их включить, то, вероятно, налога вообще не будет).

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо!