Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1040 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Как ввезти табак из заграницы в Россию и не платить таможенные пошлины?

как ввезти табак из-за границы в Россиию и не платить таможенных пошлин? интересует ввоз по земле или морем

05 Ноября 2015, 00:04, вопрос №1029741 Константин, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Константин
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Константин, если в отношении товара установлены таможенные пошлины, их ввоз без уплаты установленных платежей незаконен

    05 Ноября 2015, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Константин, если табачная продукция будет ввозится для дальнейшего использования в предпринимательской деятельности, то без уплаты таможенных пошлин, акциза не обойтись.

    «Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015):

    Статья 285. Содержание таможенной процедуры временного вывоза

    Временный вывоз — таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории таможенного союза с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта.
    Товары, помещенные под таможенную процедуру временного вывоза и фактически вывезенные с таможенной территории таможенного союза, утрачивают статус товаров таможенного союза.

    Статья 286. Условия помещения товаров под таможенную процедуру временного вывоза

    1. Помещение товаров под таможенную процедуру временного вывоза допускается при условии возможности идентификации товаров, помещаемых под эту таможенную процедуру, при последующем завершении таможенной процедуры временного вывоза.
    Идентификации товаров не требуется в случаях, когда в соответствии с международными договорами государств — членов таможенного союза допускается замена временно вывезенных товаров.
    2. Не допускается помещение под таможенную процедуру временного вывоза:
    1) пищевых продуктов, напитков, включая алкогольные,табака и табачных изделий, сырья и полуфабрикатов, расходуемых материалов и образцов, за исключением случаев их вывоза в единичных экземплярах в рекламных и (или) демонстрационных целях или в качестве выставочных экспонатов либо промышленных образцов;
    2) отходов, в том числе промышленных;
    3) товаров, запрещенных к вывозу за пределы таможенной территории таможенного союза.

    Я не особо знаком с оборотом табачной продукции, но возможно существует международный договор(ы) между РФ и страной откуда производится импорт, который представляет льготный режим для транспортировки табака.

    Учтите, также положения НК РФ — в прилагаемом файле.

    акцизакцизы.docxы.docx
    05 Ноября 2015, 01:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если для личного пользования? https://pravoved.ru/question/694849/

    05 Ноября 2015, 11:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.