Можно ли без суда составить соглашение о разделе имущества?

Здравствуйте!

Решили развестись с супругой. Детей нет, в браке была приобретена квартира в ипотеку, уже выплачена. Готов передать свою половину доли в квартире супруги, но только после уплаты оговоренной суммы. Есть ли возможность составить такой документ, который бы предусматривал это условие?

Если же один из нас будет не согласен с условиями этого документа, то остается через суд осуществлять раздел. Какие в этом случае плюсы и минусы для нас обоих в материальном отношении и временных затрат?Есть ли разница, кто первый подал иск?Как правильно называется и составляется иск?Можно ли уменьшить или избежать уплаты налога на имущества своей доли?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Такое соглашение составляется в простой письменной или нотариальной форме.

Возможность предусмотреть условие об оплате ранее оговоренной суммы компенсации за долю в квартире есть.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей
супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Плюсов в суде нет, одни расходы и трата времени, так что лучше договориться. Раздел общего имущества по суду через подачу иска «О разделе совместно нажитого имущества» исключает предъявление такого же иска к первоначальному истцу, т.е. если жена подала, то муж уже не подаст, так как при рассмотрении иска жены будут разрешены требования обоих супругов. При рассмотрении иска жены привлекается в качестве ответчика муж.

С уважением, Федоров Денис.