8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без суда составить соглашение о разделе имущества?

Здравствуйте!

Решили развестись с супругой. Детей нет, в браке была приобретена квартира в ипотеку, уже выплачена. Готов передать свою половину доли в квартире супруги, но только после уплаты оговоренной суммы. Есть ли возможность составить такой документ, который бы предусматривал это условие?

Если же один из нас будет не согласен с условиями этого документа, то остается через суд осуществлять раздел. Какие в этом случае плюсы и минусы для нас обоих в материальном отношении и временных затрат?Есть ли разница, кто первый подал иск?Как правильно называется и составляется иск?Можно ли уменьшить или избежать уплаты налога на имущества своей доли?

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Такое соглашение составляется в простой письменной или нотариальной форме.

Возможность предусмотреть условие об оплате ранее оговоренной суммы компенсации за долю в квартире есть.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей
супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Плюсов в суде нет, одни расходы и трата времени, так что лучше договориться. Раздел общего имущества по суду через подачу иска «О разделе совместно нажитого имущества» исключает предъявление такого же иска к первоначальному истцу, т.е. если жена подала, то муж уже не подаст, так как при рассмотрении иска жены будут разрешены требования обоих супругов. При рассмотрении иска жены привлекается в качестве ответчика муж.

С уважением, Федоров Денис.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 04.08.2017