Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Субсидиарная ответсвенность учредителя ООО

В каких случаях признается вина генерального директора и/или учредителей ООО в банкротстве и вменяется субсидиарная ответственность их личным имуществом перед кредиторами?

Имеет ли место быть доведение до банкротства?

04 Ноября 2015, 20:52, вопрос №1029605 екатерина, г. Москва

Уточнение клиента

благодарю за ответы, все же ответ на главный вопрос "в каких случаях ген дир и/или учредитель могут быть признаны виновными в банкротстве ООО" пока не ясен. какие действия/бездействия признаются неразумными или недобросовестными (помимо сокрытия налоговой отчетности и документации? на основании чего протоколов собраний/свидетельских показаний? как доказать, что несостоятельность возникла из-за экономических факторов, а не по злому умыслу?

04 Ноября 2015, 21:34

екатерина оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Статья 56 ГК РФ предусматривает субсидиарную ответственность учредителя (участника) юридического лица:

    Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Условия применения субсидиарной ответственности установлены ст. 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

    Субсидиарная ответственность применяется в случае, если нарушена обязанность по подаче заявления должника в арбитражный суд лицом которое должно было его подать (руководитель должника);
    Контролирующие должника лица солидарно несут субсидиарную ответственность по денежным обязательствам должника и (или) обязанностям по уплате обязательных платежей с момента приостановления расчетов с кредиторами по требованиям о возмещении вреда, причиненного имущественным правам кредиторов в результате исполнения указаний контролирующих должника лиц;
    Руководитель должника несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по сбору, составлению, ведению и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об имуществе и обязательствах должника и их движении, сбор, регистрация и обобщение которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо если указанная информация искажена.

    Следует также отметить, что указанные лица привлекаются к субсидиарной ответственности, только если банкротство юридического лица было вызвано их обязательными указаниями (действиями, бездействием).

    Под обязательными указаниями (действием, бездействием) надо понимать любые указания или действия (бездействия) прямо или косвенно направленные на доведение организации до банкротства, либо несовершение этими лиуами обязательных действий для предотвращения банкротства.

    Инициатору необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями указанных лиц и банкротством. При отсутствии вины этих лиц их привлечение к субсидиарной ответственности невозможно.

    04 Ноября 2015, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Мамедниязова Ирина
    Юрист, г. Инжавино
    • 485ответов
    • 286отзывов

    Уважаемая Екатерина! По общему правилу, Учредители ООО отвечают по обязательствам ООО только в пределах своей уставной доли, но бывают и исключения.

    «Субсидиарная ответственность накладывается на них в том случае, если в судебном порядке будет доказано, что несостоятельной организация стала по их вине. Если вина собственников будет доказана, то суд обязан по закону привлечь их надлежащим образом к участию в рассматриваемом деле.

    В большинстве случаев учредитель ООО отвечает только своей долей уставного капитала. Но, иногда, закон может накладывать определенные взыскание на личную собственность учредителей задолжавшей ООО. Таким же образом могут отвечать и директор фирмы, и бухгалтер, и финансовый директор.
    Данное обстоятельство связано с тем, что некоторые собственники ООО «переписывают» предприятие на подставное лицо – какого-то директора, местонахождение которого неизвестно. В таком случае кредиторы могут обратиться в суд, который признает сделку недействительной. Если у предприятия не будет имущества, достаточного для погашения долга, то к ответственности привлекут собственника. Он будет обязан выплатить полную сумму задолженности.
    Стоит отметить, что ответственность может накладываться не только за активные действия собственников ООО, которые привели к краху предприятия. Доведением до банкротства считается также и бездействие учредителей, которые осознанно ничего не предпринимали, чтобы ООО обанкротилось и им не пришлось бы оплачивать задолженности кредиторам.
    Собственников ООО могут привлекать к субсидиарной ответственности за искажение информации, содержащейся в документации предприятия, или же за сокрытие бухгалтерской отчетности, которая имеет большое значение при выявлении признаков фиктивного (преднамеренного) банкротства.»госбанкротство.рф/bankrotstvo-ooo/otvetstvennost-sobstvennika-ooo-pri-bankrotstve/

    04 Ноября 2015, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    ГК

    Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

    1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
    Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

    ФЗ ОБ ООО

    Статья 3. Ответственность общества

    1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

    2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

    3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    ФЗ о банкротстве

    Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве
    1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

    2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

    3. В случае, если заявление должника подано должником в арбитражный суд при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных требований заявителя, должник несет перед кредиторами ответственность за убытки, причиненные возбуждением производства по делу о банкротстве или необоснованным признанием требований кредиторов.

    4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
    Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
    причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
    документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
    Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.
    Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица отвечают солидарно.
    Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.
    Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
    Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица.

    5. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника.
    Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором, представителем работников должника, работником, бывшим работником должника или уполномоченным органом.
    Заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), может быть подано в ходе конкурсного производства, внешнего управления конкурсным управляющим, внешним управляющим, учредителем (участником) должника, а в ходе конкурсного производства также конкурсным кредитором или уполномоченным органом.
    Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.
    Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства.
    Если на момент рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному пунктом 4 настоящей статьи, невозможно определить размер ответственности, суд после установления всех иных имеющих значение фактов приостанавливает рассмотрение этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами.
    Производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения арбитражным судом определения по требованиям о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности. В случае прекращения процессуальных действий по делу о банкротстве арбитражный суд по своей инициативе может приостановить производство по делу о банкротстве до вынесения определения по требованиям о привлечении указанных лиц к ответственности. Арбитражному управляющему не выплачивается фиксированная сумма вознаграждения за счет средств должника за период, в течение которого дело о банкротстве приостановлено в соответствии с настоящей статьей.

    6. Лица, в отношении которых поданы заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также к ответственности в виде возмещения причиненных должнику убытков, имеют права и несут обязанности лиц, участвующих в деле о банкротстве.

    7. По результатам рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности или заявления о привлечении контролирующих должника лиц, а также лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к ответственности в виде возмещения убытков выносится определение, которое может быть обжаловано. В определении о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности указывается размер их ответственности, в определении о взыскании причиненных должнику убытков — размер взыскиваемых убытков. На основании определения о привлечении таких лиц к субсидиарной ответственности (о взыскании убытков) выдается исполнительный лист.

    8. Денежные средства, взысканные с контролирующих должника лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности, а также взысканные убытки включаются в конкурсную массу.
    Требование о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности после вступления определения в законную силу подлежит реализации по правилам статьи 140 настоящего Федерального закона.

    9. Привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам должника контролирующих должника лиц не препятствует предъявлению требований учредителями (участниками) должника о возмещении убытков органами юридического лица по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним федеральными законами, в части, не покрытой размером субсидиарной ответственности.

    10. Сведения о подаче заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности или заявления о привлечении контролирующих должника лиц, а также лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к ответственности в виде возмещения убытков, о судебных актах, вынесенных по таким заявлениям, и судебных актах об их пересмотре подлежат включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
    В сообщениях, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в соответствии с настоящим пунктом, должны быть указаны:
    наименование (фамилия, имя и в случае, если имеется, отчество) контролирующего должника лица, в отношении которого подано заявление (для иностранных лиц указывается с использованием кириллических и латинских букв);
    гражданство контролирующего лица (страна регистрации);
    идентифицирующие контролирующее лицо данные (индивидуальный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер — для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования — для физических лиц), а для иностранных лиц — их аналоги в соответствии со страной гражданства (регистрации);
    размер ответственности в соответствии с заявлением (кроме случаев невозможности определения размера ответственности на дату подачи заявления) или судебным актом.

    Общий смысл в том что для наступления такой ответственности- нужно доказать вину учредителей в этом банкротстве. На практике это сделать довольно сложно.

    04 Ноября 2015, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, я как раз не могу разобраться, кто и как определяет разумность и добросовестность действийю

    04 Ноября 2015, 21:18
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина

    Порядок привлечение лиц к субсидиарной ответственности урегулирован в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)», N 127-ФЗ от 26.10.2002
    В соответствии с данным законом к субсидиарной ответственности можно привлечь контролирующее лицо должника, учредитель организации им и является.
    Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    контролирующее должника лицо — лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника); Но для того, чтобы привлечь руководителя к субсидиарной ответственности, необходимо инициировать процедуру банкротства, а это затратная процедура.
    При этом привлечь к субсидиарной ответственности учредителя (руководителя), можно только при определенных обстоятельствах, так например если целеноправленно совершал экономически не выгодные сделки, либо выводил имущество и т.д.
    Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве
    [Закон «О банкротстве»] [Глава I] [Статья 10]

    1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.
    …4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

    Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:

    причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

    документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.

    Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.

    Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица отвечают солидарно.

    Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.

    Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.

    Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица.

    5. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника.

    Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

    Заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), может быть подано в ходе конкурсного производства, внешнего управления конкурсным управляющим, внешним управляющим, учредителем (участником) должника, а в ходе конкурсного производства также
    конкурсным кредитором или уполномоченным органом.
    ..........................

    В случае, ели произошло разорение организации в следствие естественных экономических причин, то в этом случае к субсидиарной ответственности привлечь не получиться.

    04 Ноября 2015, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина!

    Субсидиарная ответственность генерального директора либо учредителя может наступить в случае если будет доказано, что банкротство случилось по их вине

    3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
    04 Ноября 2015, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате
    я как раз не могу разобраться, кто и как определяет разумность и добросовестность действийю
    екатерина

    Это определяет комиссия, конкурсный управляющий

    Причинно-следственная связь является обязательным элементом гражданско-правовой ответственности, при этом бремя доказывания возлагается на истца.
    Для привлечения к субсидиарной ответственности необходимо доказать, каким образом действия или бездействия должностных, контролирующих лиц должника довели до банкротства. В целях установления причинно-следственной связи между действиями ответчика (субъекта субсидиарной ответственности) и несостоятельностью должника, как правило, используют данные бухгалтерской отчетности, материалы финансового анализа, позволяющие оценить сроки и динамику уменьшения имущества юридического лица. Кроме того, исследуются вопросы того, является ли банкротство непосредственным следствием действий ответчика, или к банкротству привели какие-либо иные причины.
    Вопрос доказывания причинно-следственной связи в действиях ответчика по доведению юридического лица до банкротства является наиболее сложным и далеко не всегда удается истцу (см., например, Определение Высшего арбитражного суда РФ от 31 мая 2010 года N ВАС-6431/10; Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 марта 2010 года N КГ-А40/1948-10; Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 21 октября 2009 года N Ф03-5354/200).

    В силу п.4 ст.10 Закона N 127-ФЗ одним из необходимых условий для возложения субсидиарной ответственности по обязательствам должника является вина соответствующего лица в доведении до банкротства (см., например, Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 июня 2011 года N Ф04-2903/11 по делу N А03-6321/2009; Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 мая 2011 года N Ф02-1739/11 по делу N А19-18170/09).
    Вина выражается в неисполнении лицом обязанностей принимать должные меры, направленные на соблюдение прав третьих лиц, а также соблюдать должную степень разумности, заботливости и осмотрительности. С целью доказывания вины ответчика по делам о доведении до банкротства выясняются различные обстоятельства, указывающие на умысел или небрежность, допущенные ответчиком при даче указаний должнику, в совершении от его имени сделок или иных юридических действий.http://kodeksufa.ru/articles/184-2011-10-31-12-30-15.php

    04 Ноября 2015, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Екатерина, добрый вечер! Ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ определены общие обязанности руководителя и учредителей ЮЛ

    1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного
    документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53),
    обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей
    (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки,
    причиненные по его вине юридическому лицу.
    Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного
    документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет
    ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и
    исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или
    неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не
    соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному
    предпринимательскому риску.
    2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1
    настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического
    лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое
    повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя
    добросовестно, не принимал участия в голосовании.
    3.Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического
    лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2
    настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица
    разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные
    по его вине юридическому лицу.

    Применительно к банкротству условия наступления ответственности учредителей и руководителя, а также размер порядок определения подлежащих возмещению такими лицами убытков установлен ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

    Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность
    лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по
    принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче
    такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения
    срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.
    Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и
    (или) бездействия контролирующих должника лиц
    , такие лица в случае
    недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
    Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным
    (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих
    должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
    причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких
    сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
    документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению
    (составлению) и хранению которых установлена законодательством
    Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении
    наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой
    организации) или принятия решения о признании должника банкротом
    отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации, формирование которой является
    обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации,
    либо указанная информация искажена, в результате чего существенно
    затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том
    числе формирование и реализация конкурсной массы.
    Если должник признан несостоятельным (банкротом)
    вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих
    должника лиц, то такие лица отвечают солидарно.

    Контролирующее должника лицо, вследствие
    действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным
    (банкротом), не несет субсидиарной ответственности,
    если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным
    (банкротом) отсутствует.
    Такое лицо также признается невиновным, если
    оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.

    Размер субсидиарной ответственности
    контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований
    кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также
    заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований
    кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине
    недостаточности имущества должника.
    Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующем ууменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица.
    Заявление о возмещении должнику убытков,
    причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами
    управления
    (членами его органов управления), может быть подано в ходе
    конкурсного производства, внешнего управления конкурсным управляющим,
    внешним управляющим, учредителем (участником) должника, а в ходе
    конкурсного производства также конкурсным кредитором или уполномоченным
    органом.
    Привлечение к субсидиарной ответственности
    по обязательствам должника контролирующих должника лиц не препятствует
    предъявлению требований учредителями (участниками) должника
    о возмещении
    убытков органами юридического лица по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним федеральными законами, в части, не покрытой размером субсидиарной ответственности.

    под контролирующим лицом должника согласно ст. 2 ФЗ О несостоятельности понимается

    лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия
    арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать
    обязательные для исполнения должником указания или возможность иным
    образом определять действия должника
    , в том числе путем принуждения
    руководителя или членов органов управления должника либо оказания
    определяющего влияния на руководителя или членов органов управления
    должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо,
    которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном
    правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени
    должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной)
    ответственностью, руководитель должника);
    04 Ноября 2015, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Спасибо, я как раз не могу разобраться, кто и как определяет разумность и добросовестность действийю
    екатерина

    Окончательное решение по этому вопросу принимается судом в рамках дела о банкротстве

    Ч. 5 ст. 10 ФЗ О несостоятельности
    Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его
    органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством
    Российской Федерации, рассматривается арбитражным судом в деле о
    банкротстве должника.

    04 Ноября 2015, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Оба понятия оценочные. Оценку дает суд и арбитражный управляющий который проверяет какие сделки были совершены, для чего. Не умышленно ли это банкротство произошло. Это стечение остоятельств или нет. Как правило это сложно доказать, если уж совсем сделки шли заведомо невыгодные. Ну действия учредителей — какие решения принимали, был ли кто то против, каким образом они были оформлены.

    04 Ноября 2015, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате
    как доказать, что несостоятельность возникла из-за экономических факторов, а не по злому умыслу?
    екатерина

    На самом деле Екатерина, мы можем только предполагать и основываться на законе. В Вашем случае нужна конкретика, так как каждый случай индивидуален, то есть необходимо найти юриста, который изучить конкретно Ваш случай, все варианты не он-лайн, а в живую, документацию организации и определит перспективы. В остальном (в общем) мы дали Вам ответ.

    04 Ноября 2015, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Мамедниязова Ирина
    Юрист, г. Инжавино
    • 485ответов
    • 286отзывов
    «в каких случаях ген дир и/или учредитель могут быть признаны виновными в банкротстве ООО» пока не ясен. какие действия/бездействия признаются неразумными или недобросовестными (помимо сокрытия налоговой отчетности и документации? на основании чего протоколов собраний/свидетельских показаний? как доказать, что несостоятельность возникла из-за экономических факторов, а не по злому умыслу?
    екатерина

    Екатерина! Все эти факты будут устанавливаться в судебном порядке, доказать вину учредителей очень сложно, а порой вообще не возможно! Каждый конкретный случай имеет свои особенности. Можете почитать судебную практику по подобным вопросам здесь: www.consultant.ru/search/?q=субсидиарная+ответственность+учредителей+ооо+в+банкротстве

    04 Ноября 2015, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Очень часто в рамках банкростве назначают экономические, Бухгалтерские и иные экспертизы для установления всех необходимых фактов. Каждый случай уникален и тут в законе вы четкого списка случаев не найдете. Поэтому такие дела длятся несколько лет. По вашему конкретному случаю может есть смысл проконсультироваться у арбитражного управляющего.

    04 Ноября 2015, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    благодарю за ответы, все же ответ на главный вопрос «в каких случаях ген дир и/или учредитель могут быть признаны виновными в банкротстве ООО» пока не ясен. какие действия/бездействия признаются неразумными или недобросовестными (помимо сокрытия налоговой отчетности и документации? на основании чего протоколов собраний/свидетельских показаний? как доказать, что несостоятельность возникла из-за экономических факторов, а не по злому умыслу?
    екатерина

    Екатерина, исчерпывающего перечня условий привлечения к суб.ответственности нет, есть только общие правила — добросовестность, отсутствие злого умысла и т.д. Конкретные действия или бездействие ГД или учредителей и их последствия для должника или кредиторов должны рассматриваться судом. Для того таким лицам в случае обращения кредитора или арб.управляющего ст. 10 и предоставляются права участника дела о банкротстве чтобы на равных доказывать свою добросовестность при совершении тех или иных сделок.

    04 Ноября 2015, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Мамедниязова Ирина
    Юрист, г. Инжавино
    • 485ответов
    • 286отзывов
    как доказать, что несостоятельность возникла из-за экономических факторов, а не по злому умыслу?
    екатерина

    Хочу добавить, что учредители (руководители) не обязаны будут в суде доказывать свою невиновность, а истец должен будет доказать их вину в несостоятельности. Даже если их действия и оказываются противоправными по сути, то в основном все равно суды отказывают в привлечении к субсидиарной ответственности по причинам отсутствия причинно-следственной связи между их действиями и возникновением убытков у кредиторов ООО.

    04 Ноября 2015, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

    (ред. от 23.06.2015)
    «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

    22. При разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями. К числу лиц, на которые может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам признанного несостоятельным (банкротом) юридического лица, относятся, в частности, лицо, имеющее в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества, собственник имущества унитарного предприятия, давший обязательные для него указания, и т.п.
    Требования к указанным в настоящем пункте лицам, несущим субсидиарную ответственность, могут быть предъявлены конкурсным управляющим. В случае их удовлетворения судом взысканные суммы зачисляются в состав имущества должника, за счет которого удовлетворяются требования кредиторов.

    Почитайте еще вот эту статью www.center-bereg.ru/b967.html

    04 Ноября 2015, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.