Где нужно оформлять дарственную на дачу?

Здравствуйте! У моего Отца есть дача! Дача находится в Курской области (Горшечненский район) Сам Я живу в Белгородской области г.Старый Оскол.Мой Отец хочет оформить на меня дарственную на эту дачу! Ответьте мне пожалуйста оформление документов у нотариуса обязательно надо делать в Курской области (Горшечненский район) или можно по месту моего жительства в г.Старый Оскол (Белгородской области) За ранее спасибо!

, Геннадий, г. Старый Оскол
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий!

Сделка на отчуждение недвижимого имущества осуществляется по месту нахождения этого имущества. Поэтому дарственную нужно осуществлять в Курской области. Если у Вас нет возможности выехать к месту жительства отца для подписания договора дарения, Вы можете отправить регистрируемой почтой доверенность на любого Вам близко знакомого человека с полномочиями на совершение такой сделки. Доверенность должна быть нотариально удостоверена. Право собственности на недвижимое имущество по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий! Дарственную нужно оформлять по месту нахождения дачи, т.е. в Курской области.