Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно обжаловать решение мирового суда, если заседание прошло без моего участия?

Здравствуйте. Правильно ли если вынесены судебные решения без моего присутствия и уведомления, а именно: за задолженности по квар.плате управляющая компания подала в суд. Мировым судом было вынесено решение в пользу управляющей компанией о взыскании нашего имущества. Что нам делать?

04 Ноября 2015, 16:58, вопрос №1029412 София, г. Набережные Челны
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ксения
    г. Волжск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вам необходимо получить для начала решение суда, оно скорее касается взыскании с Вас задолженности за ЖКУ, если с ним не согласны по какой-то причине — обжалуйте!

    04 Ноября 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Правильно ли если вынесены судебные решения без моего присутствия и уведомления, а именно: за задолженности по квар.плате управляющая компания подала в суд. Мировым судом было вынесено решение в пользу управляющей компанией о взыскании нашего имущества. Что нам делать?
    София

    Здравствуйте. А о том, что состоится суд Вас извещали? Вы судебное решение получали?

    Уточнение вопроса необходимо для более полного и квалифицированного ответа.

    04 Ноября 2015, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То что падали на суд - нам не сказали, что состоится суд - мы не знали. Решение суда было принято 16 октября 2015г., а письмо пришло 26.10.2015г.(10 дней прошло). Только после этого письма мы узнали, что был суд. Не поздно ли сейчас обжаловать это решение? Если нет, то куда обратиться??

    04 Ноября 2015, 17:33
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    То что падали на суд — нам не сказали, что состоится суд — мы не знали. Решение суда было принято 16 октября 2015г., а письмо пришло 26.10.2015г.(10 дней прошло). Только после этого письма мы узнали, что был суд. Не поздно ли сейчас обжаловать это решение? Если нет, то куда обратиться??
    София

    Нет, не поздно. Насколько правильно понимаю вынесено было заочное решение?

    Если Вы получили заочное решение суда, то Вы вправе в течение 7 дней с момента получения решения подать в суд, его вынесший заявление об отмене.

    Статья 237 ГПК РФ

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Статья 242 ГПК РФ

    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    Поскольку в Вашем случае срок уже истек. Вы вправе в течение 30 дней с момента его истечения (т.е. с 02.11.2015 г.) подать апелляционную жалобы в районный суд (последний день ее подачи 02.12.2015 г.).

    Жалоба подается через суд, вынесший обжалуемое решение.

    04 Ноября 2015, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!) Завтра попробуем пойти)

    04 Ноября 2015, 19:21
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Спасибо большое!) Завтра попробуем пойти)
    София

    Не за что. Удачи. Понадобиться помощь, обращайтесь.

    04 Ноября 2015, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.