Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог при продаже двух домов за год?

Здравствуйте. Если я продаю в этом году уже второй дом. Сделка в договоре сумма до 1 млн. руб. Нужно платить налоги с этой суммы?

04 Ноября 2015, 16:29, вопрос №1029386 Евгений
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Если я продаю в этом году уже второй дом. Сделка в договоре сумма до 1 млн. руб. Нужно платить налоги с этой суммы?
    Евгений

    Согласно закону налоговый вычет предоставляется в налоговом периоде. Таким периодом является для подоходного налога календарный год.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажижилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    Поэтому второй раз воспользоваться вычетом у Вас в том же году не получится.

    07 Ноября 2015, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.