Возможно ли банкротство физического лица, если общий кредитный долг составляет 500 тысяч рублей?

Добрый день! У меня долг до кредиту и кредитной карте на общую сумму 500 тыс. руб. Ежемесячно я должен отдавать 16 тыс в течение 5 лет, нахожусь в долговой яме. Возникли финансовые трудности при которых я вынужден снимать жилье + повысились цены на все необходимые для жизни в связи с кризисом, отдаю по 8500 в месяц, все это при ЗП в 23000, своего имущества не имел никогда и не имею. Инициировать процедуру банкротства я могу? и какие трудности меня ждут при таком раскладе, помогите пожалуйста.

, Евгений,
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений,

Для возбуждения производства по делу о банкротстве в арбитражном суде необходимо наличие долга не менее 500 тыс.руб. И просрочка исполнения обязательства должна составлять более 3-х месяцев.

Кроме того, если Ваш кредитор захочет признать Вас банкротом, ему необходимо получить решение суда о взыскании с Вас денежных средств. Вы можете самостоятельно инициировать процедуру банкротства, представив в суд доказательства того, что не можете впредь выплачивать долг. Однако, в данном случае, суд будет оценивать все доказательства и принимать решение.
При начале процедуры банкротства Вы должны будете представить, кроме прочего, документы, подтверждающие наличие имущества и документы о совершении сделок за последние 3 года. Если Вы совершали крупные сделки в последние 3 года, и суд посчитает, что сделки были направлены на «избавление» от имущества, он может признать их недействительными.
Кроме того, процедура банкротства потребует финансовых затрат на финансового управляющего, юриста (по желанию) и временные расходы по посещению судебных заседаний.
В Вашем случае целесообразнее будет договориться с кредитором и провести реструктуризацию долга. Для этого Вам нужно обратиться письменно к Вашему кредитору, описать сложность Вашего положения и предложить иной, чем сейчас существует, порядок погашения долга.