Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как заверить авторские права на рукопись через нотариуса?

Добрый день, я написал книгу, могу ли я заверить на неё авторские права у натариуса, что для этого нужно и сколько это примерно будет стоить?

04 Ноября 2015, 14:04, вопрос №1029249 Алексей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Для признания авторских прав не требуется регистрации, достаточно указания Вас как автора на книжке.

    Статья 1259. Объекты авторских прав

    1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
    литературные произведения;
    драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
    хореографические произведения и пантомимы;
    музыкальные произведения с текстом или без текста;
    аудиовизуальные произведения;
    произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
    произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
    произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
    фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
    географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
    другие произведения.
    К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
    2. К объектам авторских прав относятся:
    1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
    2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
    3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
    4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

    04 Ноября 2015, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я могу принести рукопись со своим именем и мне поставят соответствующий штамп? А как они проверят что эта рукопись моя может я её из других источников взял?

    04 Ноября 2015, 14:42
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    То есть я могу принести рукопись со своим именем и мне поставят соответствующий штамп?
    Алексей

    Куда принести?

    А как они проверят что эта рукопись моя может я её из других источников взял?
    Алексей

    А никто и не обязан проверять. Пока не доказано иное, Вы автор.

    04 Ноября 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо. А долгая ли это процедура и дорогостоящая ли? Зависит от объёмов рукописи или потраченного на решение вопроса времени?

    04 Ноября 2015, 14:54
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А долгая ли это процедура и дорогостоящая ли? Зависит от объёмов рукописи или потраченного на решение вопроса времени?
    Алексей

    Я понять не могу, Вы куда нести её собрались? К нотариусу? А зачем? нотариус не удостоверяет права авторства. Да это и не нужно Вам. Для чего тратится?

    04 Ноября 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А кто и где мне тогда сможет заверить авторские права?

    04 Ноября 2015, 15:08
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Либо в РАО, но это не совсем то, хотя и тоже как доказательство будет авторских прав.

    www.copyright.ru/ru/documents/registraciy_avtorskih_prav/registratsiya_proizvedeniy/

    Либо депонирование в Национальном государственном фондохранилище отечественных изданий. Но вот как процедура там осуществляется, не подскажу.

    Через РАО проще, они все услуги скопом предоставляют, пакетом так сказать.

    04 Ноября 2015, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию.

    04 Ноября 2015, 15:44
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Немножко добавлю.

    В целях подтверждения Ваших прав на произведение может также помочь и нотариус. Обычно в Вашей ситуации нотариус совершает действие по удостоверению факта предъявления документов.

    Тем самым Вы сможете защитить свои права на произведение, доказав в случае спора, что независимый посредник (нотариус) удостоверил факт наличия этого произведения в определенное время.

    06 Ноября 2015, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.