Могу ли я получить дивиденды за предыдущего акционера?

Здравствуйте! У акционера ОАО "Саратовнефтегаз" приобрел акции, с 1995 года он не получал дивиденды. Могу ли я получить их за последние 3 года?

Сергей г. Красноярск

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, (дивиденды начислялись) возможно их выплатят только предыдущему акционеру или все-таки мне как правоприемнику в 2015 году

, Сергей, г. Красноярск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, вы можете это сделать, если таковые выплачивались, то есть было принято соответствующее решение о выплате Общим собранием акционеров.

Обратитесь с письменным требованием на имя руководителя за выплатой непосредственно в ОАО «Саратовнефтегаз». В требовании помимо прочего, также укажите свои реквизиты для перечисления денег.

Хочу уточнить, (дивиденды начислялись) возможно их выплатят только предыдущему акционеру или все-таки мне как правоприемнику в 2015 году
Сергей

Согласно закона «Об акционерных обществах» наличие у лица прав акционера, в том числе права на получение дивидендов, неразрывно связано с наличием у него прав на акции. Поэтому дивиденды должны быть перечислены вам

Вот ссылка на судебный акт по аналогичному вопросу

forum.2m.ru/viewtopic.php?f=1&t=1132