Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Может ли нотариус заверить бланк развода?

Здравствуйте!

Мы с мужем оба добровольно расторгаем брак. Чтобы не занимать время мужа, хочу воспользоваться услугой нотариуса.

Вопрос:1. может ли нотариус заверить бланк о разводе?

2. есть ли у него бланки?

3. сколько это стоит?

04 Ноября 2015, 13:22, вопрос №1029225 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Ольга, добрый день.

    Зачем вам поход и оплата нотариуса, если при взаимном согласии, вы можете сходить в ЗАГС и подать заявление так же один раз? Это правда, если детей нет.

    Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

    [Семейный кодекс РФ][Глава 4][Статья 19]

    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не
    имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в
    органах записи актов гражданского состояния.

    2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от
    наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах
    записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака
    производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении
    месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

    4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом
    записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для
    государственной регистрации актов гражданского состояния.
    04 Ноября 2015, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Ксения
    г. Волжск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, если Вы хотите развестись через суд, то достаточно письменного заявления Вашего мужа, о том, что с разводом он согласен и в представлении срока на примирение необходимости нет.

    04 Ноября 2015, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.