Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли подавать декларацию в налоговую при продаже земельного участка?

Добрый день. купил земельный участок 520 000 р, через два года продал за 700 000 р. нужно ли подавать декларацию в налоговую?

04 Ноября 2015, 13:17, вопрос №1029220 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте! Вам нужно подать налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ до 30.04.2016 г. Одновременно с декларацией можете подать заявление на имущественный налоговый вычет. Консультацию из ПС Консультант плюс об имущественном налоговом вычете прилагаю.

    «Электронный журнал „Азбука права“, 03.11.2015
    КАКИЕ ВЫЧЕТЫ И ОБЯЗАННОСТИ ПО НДФЛ ПРЕДУСМОТРЕНЫ
    ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ И ДРУГОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА?
    При продаже вами квартиры, дома, земельного участка и пр., а также долей в них полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ). Однако закон предоставляет определенные льготы, которые связаны со сроком владения недвижимостью.
    Продажа недвижимости (доли), которая находилась в собственности три года и более
    Если вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 4 ст. 229 НК РФ).
    Если же вы владели недвижимостью меньше трех лет, то вам нужно самим рассчитать налог (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.
    Определить срок нахождения недвижимости в вашей собственности вам помогут следующие правила.
    Общий порядок
    Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ). Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость.
    Обратите внимание!
    При продаже части земельного участка срок его нахождения в собственности будет исчисляться с момента государственной регистрации права собственности на новый участок, полученный в результате разделения первоначального участка (Письмо Минфина России от 17.12.2013 N 03-04-07/55742 (доведено до сведения Письмом ФНС России от 20.02.2014 N БС-4-11/2957)).
    Продажа недвижимости (доли), которая находилась в собственности менее трех лет
    В этом случае вам необходимо придерживаться следующего алгоритма.
    Шаг 1. Рассчитайте налог.
    Общая формула расчета налога выглядит так:
    НДФЛ = сумма дохода от продажи x 13%.
    Однако при расчете вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
    — на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; либо вычет в размере 250 000 руб. при продаже иной недвижимости (например, гаража) или
    — на расходы по приобретению этой недвижимости
    .
    Это могут быть в том числе расходы на риелторские услуги, уплату процентов по кредиту, взятому на ее покупку, в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества (Письмо ФНС России от 22.06.2015 N БС-4-11/10707@ (вместе с Письмом Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-07/29913)). Указанные расходы должны быть обязательно подтверждены документами.
    Отметим, что вы не сможете одновременно применить имущественный вычет
    в 1 000 000 руб. и уменьшить доход от продажи на расходы. Нужно выбрать только один вариант, который будет вам более выгоден.
    Пример. Расчет налога с использованием имущественного вычета
    Волков И.И. продал в 2015 г. квартиру стоимостью 5 000 000 руб., которая перешла к нему по наследству в 2014 г. При расчете налога он может применить имущественный вычет. Облагаться НДФЛ будет сумма дохода 4 000 000 руб. (5 000 000 руб. — 1 000 000 руб.). Налог к уплате составит 520 000 руб. (4 000 000 руб. x 13%).
    Пример. Расчет налога при уменьшении доходов на расходы
    Зайцев В.Н. купил в 2014 г. квартиру за 4 500 000 руб. за счет кредита банка. В 2015 г. он продал квартиру за 5 000 000 руб. К моменту продажи Зайцев В.Н. уплатил 150 000 руб. процентов по кредиту.
    Налог он рассчитал с учетом произведенных расходов на покупку. В этом случае облагаться НДФЛ будет доход в размере 350 000 руб. (5 000 000 руб. — (4 500 000 руб. + 150 000 руб.)). Налог к уплате составляет 45 500 руб. (350 000 руб. x 13%).

    Шаг 2. Заполните и подайте налоговую декларацию, а также необходимые документы.

    Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость.
    Срок ее подачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней.
    Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
    Примечание. Для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru в разделе „Программные средства“.
    Также от вас потребуется заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.
    Если вы уменьшаете доходы на расходы, связанные с покупкой недвижимости, то вместе с декларацией вам нужно представить копии документов, подтверждающих произведенные расходы, в том числе:
    — договора о приобретении недвижимости;
    — документов, подтверждающих уплату денег при покупке недвижимости, — банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка о получении продавцом денег, акт приема-передачи денег и т.п.;
    — выписки или справки из банка по уплаченным процентам по кредиту — если вы уменьшили доход на расходы по оплате процентов;
    — иных документов, которые подтверждают расходы.
    Подать декларацию и документы в налоговую инспекцию можно лично, по почте или через своего представителя. Направлять документы по почте нужно ценным письмом с описью вложения. Датой сдачи декларации в этом случае будет являться дата отправки письма (п. 4 ст. 80 НК РФ).
    Если документы подает представитель, то у него должна быть нотариальная доверенность от вас (п. 3 ст. 29 НК РФ). Представителю также желательно дать два экземпляра декларации и описи, чтобы у вас осталось подтверждение о сдаче документов.
    Налоговая инспекция проверит декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их подачи (п. 2 ст. 88 НК РФ).
    Шаг 3. Уплатите НДФЛ.
    Заплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней (п. 4 ст. 228 НК РФ). Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.
    За нарушение срока подачи декларации установлен штраф. За каждый месяц просрочки ее сдачи штраф составит 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации. Однако штраф не может быть больше 30 процентов указанной суммы и меньше 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).
    Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф. Он составит минимальную сумму — 1000 руб.
    Если вы не заплатили НДФЛ в срок, налоговый орган может взыскать с вас штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы. Если же налоговый орган установит, что налог вы не уплатили умышленно, то размер штрафа может составить 40 процентов от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).
    Кроме того, за каждый календарный день просрочки уплаты налога вам будут начислены пени на сумму вашего долга. Ставка пени равна одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России (п. п. 3, 4 ст. 75 НК РФ).
    Даже если с вас взыскали штраф, помимо него вы обязаны уплатить налог и пени (п. п. 2, 5 ст. 75 НК РФ).

    Обратите внимание!

    Если вы не уплатили НДФЛ в срок, но при этом правильно исчислили налог и подали декларацию, не совершили других неправомерных действий, то неуплата налога не должна повлечь взыскание штрафа. В этом случае подлежат взысканию пени (п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).
    полезная информация по вопросу
    Официальный сайт Федеральной налоговой службы — www.nalog.ru
    04 Ноября 2015, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.