8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение в формировании налогового вычета на недвижимость

Здравствуйте, у меня

проблема, налоговая требует вернуть уже выплаченный имущественный

налоговый вычет. Они говорят что в 2003 году я подавал документы на

возвращения вычета, но этого я не помню. В 2013 году я купил квартиру, и

подал на налоговый вычет, документы прошли проверку, мне выплатили. В

2014 я опять подал документы, мне снова выплатили. Вчера 03.11.15 пришло

уведомление для исправления ошибок в декларации. Когда я подошёл в

налоговую мне сообщили, что я уже брал налоговый вычет и мне нужно

вернуть ранее выплаченный налог за два года с пенёй и штрафом. Вопрос:

Нужно ли возвращать деньги, правомерно ли назначают пеню и штраф т.к.

каждый год при подачи документов осуществлялась проверка и ни разу я не

получал уведомления?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Оренбург
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Для более подробной консультации необходимо ознакомление с документами.
Если Вы действительно обратились за вычетом по расходам на покупку жилья повторно (по очередному приобретенному жилью, могу сообщить следующее.

С одной стороны, повторное предоставление вычета запрещено Налоговым кодексом. Значит в Вашей ситуации можно говорить о необоснованном возврате НДФЛ.

С другой стороны, решение предоставить вычет повторно принято, пусть и ошибочно, ИФНС. То есть, это ошибка налогового органа.

Так или иначе, ИФНС сможет потребовать возвратить перечисленные Вам деньги.

Для того, чтобы вернуть в бюджет перечисленный Вам налог по закону, ИФНС должна:

1) назначить и провести выездную проверку, по итогам которой вынести решение о неправомерном предоставлении вычета и начислить Вам налог. После этого, при условии, что решение вступило в силу, ИФНС выставляет Вам требование об уплате налога. Если Вы его не исполняете, то ИФНС вправе обратиться в суд за взысканием налога. Это законный процесс. Но есть случаи, когда ИФНС не соблюдая изложенный мною порядок обращается напрямую в суд.

С августа 2013 года в пункт 8 статьи 101 НК введено такое положение: «В случае обнаружения в ходе налоговой проверки суммы налога, излишне возмещенной на основании решения налогового органа, в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо в решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения указанная сумма признается недоимкой по налогу со дня фактического получения налогоплательщиком средств (в случае возврата суммы налога) или со дня принятия решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению (в случае зачета суммы налога).»

Скорее всего, ИФНС будет руководствоваться новой нормой п. 8 ст. 101 НК РФ и расценит возвращенные Вам деньги как недоимку. Но опять же, для того, чтобы это сделать нужно провести выездную проверку и вынести решение по ее итогам. Ведь повторная камеральная проверка на основе одной и той же декларации, по которой уже проведена проверка и принято решение налог вернуть, невозможна.
Если подадите уточненные декларации, то решение будет принято по итогам их камеральной проверки (без проведения выездной).

Штрафа в Вашей ситуации быть не должно, поскольку НК предусматривает штраф за неуплату налога, чего в Вашей ситуации (необоснованный возврат) не было. Насчет пеней, мое мнение, их не должно быть. Но с учетом п. 8 ст. 101 НК РФ, скорее всего, они будут начислены.
С уважением!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Огромное спасибо Вам за ответ, очень помогли.

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
ЖКХ
И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью
Можно лешить мужа доли, если он не платит ипотеку и коммунальные. И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью. Я зочу продать ее и пеезать с детьми. По факту он не имеет отношение к недвижимости. Доля была выделена из ща мат капитала
, вопрос №4084625, Иррна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 04.08.2017