8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно провести раздел квартиры между разведенными супругами?

Добрый день. Мы с мужем хотим заключить брачный договор после 2 лет брака. После свадьбы через 3 месяца мы купили квартиру по ипотеке. Часть денег дали мои родители (примерно 800т.р, деньги снимали со счета), другую часть 1500мл.р взяли в банке. Ни муж, ни его родители денег не давали. Собственниками мы являемся оба, хотя на меня записана большая часть, т.к. у меня есть ребенок. Но муж его не усыновлял и по документам я мать одиночка. Если в договоре мы укажем, что муж не будет претендовать на квартиру, достанется мне она в случае развода?

, Лилия, г. Волгоград
Андрей Некрасов
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

Данные вопросы уже неоднократно обсуждались, поставьте фильтр и просмотрите ранее заданные аналогичные вопросы. При этом вам сообщу, в брачном договоре вы можете предусмотреть любые правовые основания по приобретению права на собственность полученную в период брака, Т.е. совместно нажитое имущество может быть разделен между вами после развода по правилам, которые вы распишите в брачном договоре.

При заключении брачного договора следует помнить о том, какие условия не могут быть включены в него.

Брачный контракт:

не может регулировать личные неимущественные отношения супругов;
не может касаться личных прав и обязанностей супругов в отношении их детей;
не может ограничивать правоспособность и дееспособность
супругов, их права обращаться в суд за защитой, например в брачном
договоре не может содержаться положений, запрещающих супругам обращаться
в суд с иском об изменении, расторжении или признании недействительным
брачного договора;
не может запрещать заниматься предпринимательской деятельностью, получать доходы, завещать, принимать наследство и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.08.2017