Как правильно провести раздел квартиры между разведенными супругами?

Добрый день. Мы с мужем хотим заключить брачный договор после 2 лет брака. После свадьбы через 3 месяца мы купили квартиру по ипотеке. Часть денег дали мои родители (примерно 800т.р, деньги снимали со счета), другую часть 1500мл.р взяли в банке. Ни муж, ни его родители денег не давали. Собственниками мы являемся оба, хотя на меня записана большая часть, т.к. у меня есть ребенок. Но муж его не усыновлял и по документам я мать одиночка. Если в договоре мы укажем, что муж не будет претендовать на квартиру, достанется мне она в случае развода?

, Лилия, г. Волгоград
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

Данные вопросы уже неоднократно обсуждались, поставьте фильтр и просмотрите ранее заданные аналогичные вопросы. При этом вам сообщу, в брачном договоре вы можете предусмотреть любые правовые основания по приобретению права на собственность полученную в период брака, Т.е. совместно нажитое имущество может быть разделен между вами после развода по правилам, которые вы распишите в брачном договоре.

При заключении брачного договора следует помнить о том, какие условия не могут быть включены в него.

Брачный контракт:

не может регулировать личные неимущественные отношения супругов;
не может касаться личных прав и обязанностей супругов в отношении их детей;
не может ограничивать правоспособность и дееспособность
супругов, их права обращаться в суд за защитой, например в брачном
договоре не может содержаться положений, запрещающих супругам обращаться
в суд с иском об изменении, расторжении или признании недействительным
брачного договора;
не может запрещать заниматься предпринимательской деятельностью, получать доходы, завещать, принимать наследство и т.д.