Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Арест банковского счета, на который перечисляется заработная плата

Здравствуйте, у меня спорный вопрос с банком по-поводу кредита.Длится это уже больше года.У меня была задолженность и теперь моим кредитом занимаются судебные приставы.Они требуют, что бы я оплатила всю сумму кредита сразу, но у меня нет такой возможности, я развелась с мужем и помогать мне некому.Выплачиваю небольшие суммы когда получается.Приставы подали на меня в суд и по решению суда был арестован банковский счет, на который мне перечисляется заработная плата. Я выплачиваю кредиты еще в двух банках.В результате, я оталась без средств к существованию и не могу оплачивать кредиты в других банках.Как мне поступить? Спасибо.

04 Ноября 2015, 10:49, вопрос №1029076 татьяна, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Как мне поступить?
    татьяна

    Обратиться к приставам и требовать снять арест со счета и направить исполнительный лист на работу. Если откажет, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру на действия пристава, т.к. они незаконны

    По закону не имеют право списывать более 50% от з-п в счет погашения долга

    СТАТЬЯ 99. РАЗМЕР УДЕРЖАНИЯ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНЫХ ДОХОДОВ ДОЛЖНИКА И ПОРЯДОК ЕГО ИСЧИСЛЕНИЯ
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    04 Ноября 2015, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Виолетта Олеговна, пожалуйста ответьте на такой вопрос- 50% моей зарплаты ниже среднепрожиточного минимума. Это как-то учитывается при взыскании задолженности?

    04 Ноября 2015, 13:24
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Уважаемая Виолетта Олеговна, пожалуйста ответьте на такой вопрос- 50% моей зарплаты ниже среднепрожиточного минимума. Это как-то учитывается при взыскании задолженности?
    татьяна

    Просите пристава взыскивать по 20%, т.к. у вас на жизнь средств е будет оставаться

    Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]
    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
    04 Ноября 2015, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.