Может ли глава сельского поселения заверить обязательство о выделении долей при строительстве за МК?

Здравствуйте! Может ли глава сельского поселения, опираясь на ст. 37 закона о нотариате, заверить обязательство о выделении долей при строительстве недвижимости на средства материнского капитала?

, Алла, г. Уфа
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

Вы совершенно правы, может.

Статья 37.
Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и
специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

В случае,
если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном
пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации
поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного
самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального
района и специально уполномоченное должностное лицо местного
самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие
нотариальные действия:
1) удостоверять завещания;
2) удостоверять доверенности;
3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;
4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
7.1) удостоверять
тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению,
проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального
района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
10) удостоверяют время предъявления документов;
11) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;
12) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.
Законодательными актами
Российской Федерации главам местных администраций поселений и
специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления
поселений, главам местных администраций муниципальных районов и
специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления
муниципальных районов может быть предоставлено право на совершение иных
нотариальных действий.
Сведения об
удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть
направлены органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее
завещание или доверенность, в нотариальную палату соответствующего
субъекта Российской Федерации в форме электронного документа,
подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке,
установленном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней
со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в
реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.
Нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий
единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со
дня их поступления.