Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Может ли глава сельского поселения заверить обязательство о выделении долей при строительстве за МК?

Здравствуйте! Может ли глава сельского поселения, опираясь на ст. 37 закона о нотариате, заверить обязательство о выделении долей при строительстве недвижимости на средства материнского капитала?

04 Ноября 2015, 08:42, вопрос №1029016 Алла, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Алла, добрый день.

    Вы совершенно правы, может.

    Статья 37.
    Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и
    специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления


    В случае,
    если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном
    пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации
    поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного
    самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального
    района и специально уполномоченное должностное лицо местного
    самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие
    нотариальные действия:

    1) удостоверять завещания;

    2) удостоверять доверенности;

    3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

    4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

    5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

    6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

    7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

    7.1) удостоверять
    тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению,
    проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального
    района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

    8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

    9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

    10) удостоверяют время предъявления документов;

    11) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

    12) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.

    Законодательными актами
    Российской Федерации главам местных администраций поселений и
    специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления
    поселений, главам местных администраций муниципальных районов и
    специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления
    муниципальных районов может быть предоставлено право на совершение иных
    нотариальных действий.

    Сведения об
    удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть
    направлены органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее
    завещание или доверенность, в нотариальную палату соответствующего
    субъекта Российской Федерации в форме электронного документа,
    подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке,
    установленном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней
    со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в
    реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.
    Нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий
    единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со
    дня их поступления.
    04 Ноября 2015, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.