Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Суд не направляет исполнительный лист приставам для исполнения

Суд не направляет исполнительный лист приставам для исполнения. Соответствующее ходатайство направлялось в суд почтой.

04 Ноября 2015, 08:32, вопрос №1029011 Евгений, г. Новоуральск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ксения
    г. Волжск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, а сколько времени прошло с вынесения решения, и откуда знаете что не направил?

    04 Ноября 2015, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение принято в апреле, ходатайство направлялось после вступления в силу решения, в соответствующем территориальном отделении судебных приставов моего исполнительного листа нет, информация получена по телефону.

    04 Ноября 2015, 08:46
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам теперь нужно лично обратиться в суд и получить исполнительный лист, а затем направить его в службу судебных приставов. Суды неохотно рассылают исполнительные листы приставам.

    04 Ноября 2015, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не желаю бегать за исполнительным листом, есть закон, (ст. 428 гпк)! Что мне нужно сделать чтобы суд стал работать?

    04 Ноября 2015, 09:10
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Попробуйте в этом случае написать на имя председателя суда вынесшего решение о том что статья 428 ГПК РФ не исполняется работниками аппарата суда, просите направить и/л приставам и вынести дисциплинарное взыскание работникам ответственным за неисполнение законных требований взыскателя.

    04 Ноября 2015, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А почему нужно пробовать, разве для этих случаев нет установленной процедуры?

    04 Ноября 2015, 09:24
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здесь больше играет роль дисциплина исполнения внутри самого аппарата суда, вы сами убедились, что её нет по крайней мере у секретарей обязанных исполнить ваше ходатайство. Скажу вам больше председатели судов зачастую во многом определяют дисциплину работников аппарата и сами являются примером того что представляет из себя тот или иной суд в целом.

    04 Ноября 2015, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но тогда есть ли смысл жаловаться на суд этому же суду? Или это необходимая стадия моих действий?

    04 Ноября 2015, 09:41
  • Юрист - Ксения
    г. Волжск
    Общаться в чате

    Сначала сделайте зарос в суд о ходе выполнения Вашего ходатайства, если есть возможность то лучше придти и ознакомиться с делом. Дело в том, что на ходатайстве должна стоять виза судьи, если ее нет, то это грубое нарушение в работе секретаря, после чего можете обратиться с жалобой к судье, вынесшей решение, а затем и напрямую к председателю, либо в министерство юстиции, так как последний является работодателем секретарей.

    04 Ноября 2015, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо всем!!!

    04 Ноября 2015, 09:52
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате
    Но тогда есть ли смысл жаловаться на суд этому же суду? Или это необходимая стадия моих действий?
    Евгений

    Это необходимая стадия, так как возможны разные причины неисполнения вашего ходатайства (банально затерялось), а председатель суда обязан отреагировать на ваше обращение.

    04 Ноября 2015, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.