8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь от первого брака оспорить завещание отца?

Здравствуйте!

Квартира приватизирована на жену, она была ею получена много лет назад. Она написала совещание в равных долях на двух дочерей. Муж прописан в этой квартире. Он так же завещал свою долю дочерям от данного брака. У него дочь от первого брака.

Вопрос: сможет ли она (дочь от первого брака) в случае его смерти оспорить завещание и претендовать на его долю?

Или он должен написать дарственную на детей от данного брака вместо завещания?

Спасибо!

, Тамара, г. Смоленск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
сможет ли она (дочь от первого брака) в случае его смерти оспорить завещание и претендовать на его долю?
Тамара

Если на момент смерти отца она будет нетрудоспособной, то у нее будет право на обязательную долю в наследстве

Или он должен написать дарственную на детей от данного брака вместо завещания?
Тамара

Это уже ему решать, по дарственной они станут сразу собственниками, а по завещанию, только после его смерти через 6 мес

0
0
0
0
Николай Тослунов
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Вопрос: сможет ли она (дочь от первого брака) в случае его смерти оспорить завещание и претендовать на его долю? Или он должен написать дарственную на детей от данного брака вместо завещания?
Тамара

Тамара, добрый вечер. По общему правилу, если составлено завещание, в котором все имущество завещано определенным лицам, то его оспорить весьма проблематично, однако есть случаи, прямо указанные в законе, когда наследники имеют обязательную долю в наследстве, например, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. Соответственно, чтобы застраховать свои интересы, при жизни можно оформить дарственную с последующим переоформлением права собственности. Для ознакомления приведу норму ГК РФ об обязательной доле в наследстве:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Наследство
Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
, вопрос №4082639, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 06.08.2017