Может ли дочь от первого брака оспорить завещание отца?

Здравствуйте!

Квартира приватизирована на жену, она была ею получена много лет назад. Она написала совещание в равных долях на двух дочерей. Муж прописан в этой квартире. Он так же завещал свою долю дочерям от данного брака. У него дочь от первого брака.

Вопрос: сможет ли она (дочь от первого брака) в случае его смерти оспорить завещание и претендовать на его долю?

Или он должен написать дарственную на детей от данного брака вместо завещания?

Спасибо!

, Тамара, г. Смоленск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
сможет ли она (дочь от первого брака) в случае его смерти оспорить завещание и претендовать на его долю?
Тамара

Если на момент смерти отца она будет нетрудоспособной, то у нее будет право на обязательную долю в наследстве

Или он должен написать дарственную на детей от данного брака вместо завещания?
Тамара

Это уже ему решать, по дарственной они станут сразу собственниками, а по завещанию, только после его смерти через 6 мес

Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Вопрос: сможет ли она (дочь от первого брака) в случае его смерти оспорить завещание и претендовать на его долю? Или он должен написать дарственную на детей от данного брака вместо завещания?
Тамара

Тамара, добрый вечер. По общему правилу, если составлено завещание, в котором все имущество завещано определенным лицам, то его оспорить весьма проблематично, однако есть случаи, прямо указанные в законе, когда наследники имеют обязательную долю в наследстве, например, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. Соответственно, чтобы застраховать свои интересы, при жизни можно оформить дарственную с последующим переоформлением права собственности. Для ознакомления приведу норму ГК РФ об обязательной доле в наследстве:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.