8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение брака на территории Белоруссии, при договоренности о разделе имущества?

Я и муж граждане РФ, но 2 года назад, уйдя на пенсию из Газпрома, я получила компенсацию, и мы купили дом в Белорусии, так как рядом проживают родители мужа, которым нужен уход. Муж переехал в Белоруссию и получил вид на жительство, а я ещё до октября месяца 2015 продолжала зарабатывать деньги ,(на ремонт дома), в РФ, все работы производимые в доме нанимались на высланные мною деньги. Теперь пришло время мне возвращаться в дом, муж сказал что хочет жить один, и мне места с ним нет. Если при правильной и честной договоренности с мужем о разделе имущества, могут нас развести в Белоруссии?

Показать полностью
, Галина, г. Сургут
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Статья 231. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье

Расторжение браков иностранных граждан между собой в Республике Беларусь производится в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств и признается на условиях взаимности действительным в Республике Беларусь, если эти лица в момент расторжения брака являлись гражданами государства, назначившего посла или консула в Республике Беларусь.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое за ответ.

Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Законодательство Р. Беларусь:

В Республике Беларусь расторжение браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также браков между иностранными гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, лицами без гражданства, хотя бы один из которых имеет разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
В Республике Беларусь расторжение браков между иностранными гражданами, браков между иностранными гражданами и лицами без гражданства, не имеющими разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, производится в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств и признается на условиях взаимности действительным в Республике Беларусь, если эти лица в момент расторжения брака являлись гражданами государства, назначившего посла или консула в Республике Беларусь.

Законодательство РФ:

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Сургут

Большое Вам спасибо за ответы. Либо по приезду в Сургут мы можем развестись, ведь у мужа прописка сургутская, также как и у меня. В Сургуте можно будет с вами Александр Александрович связаться?. Мне понадобиться помощь адвоката.

Большое Вам спасибо за ответы. Либо по приезду в Сургут мы можем развестись, ведь у мужа прописка сургутская, также как и у меня. В Сургуте можно будет с вами Александр Александрович связаться?.. Мне понадобиться помощь адвоката.

Да, конечно. Напишите сюда как понадоблюсь, я предоставлю свои контактные данные в соответствии с Правилами этого сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017