Можно ли применить патент для открытия частного логопедического кабинета?

Доброго времени суток! Вопрос: можно ли применить патент для открытия частного логопедического кабинета в качестве ИП? Какой лучше подобрать код деятельности для патента? Спасибо!

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, единственным подходящим Вам кодом деятельности является 86.90:

Деятельность в области медицины прочая.
Эта группировка включает:
— деятельность по обеспечению здоровья человека, не осуществляемую больницами, врачами или стоматологами;
— деятельность медсестер, акушерок, физиотерапевтов или других специалистов среднего медицинского персонала в области оптометрии, гидротерапии, массажа, трудотерапии, логопедии, ухода за ногами, гомеопатии, мануальной рефлексотерапии, иглоукалывания и т.д.
Эти виды деятельности могут осуществляться в лечебных организациях, действующих при предприятиях, школах, домах для престарелых, и прочих организациях, а также в частных консультационных кабинетах, на дому у пациентов и в других местах.

Таким образом, эта деятельность подпадает под патентную систему налогообложения (часть 2 статьи 346.43. Налогового кодекса Российской Федерации), следовательно можно работать в качестве индивидуального предпринимателя.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ! Нужна ли будет ещё и лицензия на оказание логопедических услуг?

Марина

Нет, Марина, на сегодняшний день деятельность частного логопеда не лицензируется.