Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли применить патент для открытия частного логопедического кабинета?

Доброго времени суток! Вопрос: можно ли применить патент для открытия частного логопедического кабинета в качестве ИП? Какой лучше подобрать код деятельности для патента? Спасибо!

03 Ноября 2015, 23:06, вопрос №1028863 Марина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    В соответствии с ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, единственным подходящим Вам кодом деятельности является 86.90:

    Деятельность в области медицины прочая.
    Эта группировка включает:
    — деятельность по обеспечению здоровья человека, не осуществляемую больницами, врачами или стоматологами;
    — деятельность медсестер, акушерок, физиотерапевтов или других специалистов среднего медицинского персонала в области оптометрии, гидротерапии, массажа, трудотерапии, логопедии, ухода за ногами, гомеопатии, мануальной рефлексотерапии, иглоукалывания и т.д.
    Эти виды деятельности могут осуществляться в лечебных организациях, действующих при предприятиях, школах, домах для престарелых, и прочих организациях, а также в частных консультационных кабинетах, на дому у пациентов и в других местах.

    Таким образом, эта деятельность подпадает под патентную систему налогообложения (часть 2 статьи 346.43. Налогового кодекса Российской Федерации), следовательно можно работать в качестве индивидуального предпринимателя.

    04 Ноября 2015, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ! Нужна ли будет ещё и лицензия на оказание логопедических услуг?

    04 Ноября 2015, 00:59
  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Большое спасибо за ответ! Нужна ли будет ещё и лицензия на оказание логопедических услуг?
    Марина

    Нет, Марина, на сегодняшний день деятельность частного логопеда не лицензируется.

    04 Ноября 2015, 01:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.