Смогу ли я получить генеральную доверенность?

так случилось что моя бабушка лет 5 тому назад ослепла. более 10 лет вела замкнутый образ жизни. сейчас помимо того что не видит, еще и не ходит. в поликлиннике не была 10 лет. инвалидность не оформляла. и вот теперь требуется ее подпись. с психикой явное отклонение. но в основном она в себе. сможет ли натариус сделать доверенность в такой ситуации. и какие еще есть способы оформить нужные документы требующие ее подписи

, юлия, г. Саратов
Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете вызвать нотариуса на дом. Как правило, за каждым нотариусом закреплены определенные адреса для выезда. Какой нотариус выезжает по Вашему адресу можно узнать в Нотариальной палате Саратовской области. Нотариус не требует справку о психическом состоянии обратившегося. Он проверяет дееспособность посредством общения с клиентом. Если Ваша бабушка будет более менее адекватно отвечать на вопросы, но не сможет лично подписать доверенность, то нужно привлекать рукоприкладчика, который подпишет доверенность за нее. В случае, если Ваша бабушка не сможет адекватно отвечать на вопросы и нотариус откажет в удостоверении доверенности, то нужно оформлять над ней опеку. Это достаточно длительная процедура. Какие документы необходимо собрать Вам лучше уточнить в отделе опеки и попечительства при районной администрации.

Удачи Вам, Юлия