Смогу ли я продать квартиру, которую получу как сирота?

Здравствуйте , я ы хотела узнать , я сирота(полная) мне дают квартиру .т.к у меня по прописки мало квадратых метров , смогу ли я продать квартиру то что мне дадут (государтво)

, наташа, г. Орск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наташа!

Сейчас Вы получите квартиру по договору найма специализированного жилого помещения. В течение 5 лет Вы её не сможете приватизировать, а следовательно, не сможете и продать.

«Статья 109.1. ЖК РФ
Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам
и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма
специализированных жилых помещений
осуществляется в соответствии с
законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов
Российской Федерации.

Вышеуказанные меры предусмотрены Федеральным законом

6. Срок действия договора найма
специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с
пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления
обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной
жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения
может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления
этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской
Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может
быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока
действия договора найма специализированного жилого помещения и при
отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания
лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении
трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным
фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из
специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в
пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма
в отношении данного
жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта
Российской Федерации.

Федеральный закон от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ
»О внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части
обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей"