8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда определят 15-летнего ребенка, если мать лишают прав и ребенок не хочет жить с родственниками?

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться. Меня зовут Анна. Со мной случилась такая ситуация. Я проживаю с мамой и отчимом. Но маму лишают родительских прав, а меня отдают родственникам. С мамой я и сама жить не хочу. Бабушка отказывается меня брать. К папе я отказалась. Потому что он живёт в другом городе, а у меня последний год обучения в школе, да и у него не те условия, в которых можно жить. Я хотела бы узнать, что со мной будет? Куда меня все таки определят? И имею ли я право начать жить отдельно? Например, в общежитие или квартиру снимать (есть такая возможность), я сама не работаю, заканчиваю школу и мне 15 лет. Заранее спасибо за ответ.

03 ноября 2015, 16:07, Анна, г. Челябинск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Если маму всё-таки лишат родительских прав, то для начала Вас отправят в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Впоследствии- в пределах одного года с момента помещения в СРЦН направят в детский дом.

Чтобы жить отдельно, необходимо пройти процедуру эмансипации, но только по достижению возраста шестнадцати лет.

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

05 ноября 2015, 10:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У 14 летней Девочки и у ее младшей сестры и у двух братиков умерла мать и она не хочет жить с отцом хотя
у 14 летней Девочки и у ее младшей сестры и у двух братиков умерла мать и она не хочет жить с отцом хотя находиться они в школе интернате потому что у отца нету не жилья не работы .Она его боится и он запрещает общаться с бабушкой мамы и крестной матерью и крестным отцом и опека его не лешила родительских прав .Что делать бабушке и ей
25 мая, 16:11, вопрос №3045228, Александр, г. Рыльск
3 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли органы опеки и попечительства выступить в качестве законного представителя при помещении ребенка в центр помощи семье и детям, если мама заболела и не может исполнять свои обязанности
Могут ли органы опеки и попечительства выступить в качестве законного представителя при помещении ребенка в центр помощи семье и детям, если мама заболела и не может исполнять свои обязанности
14 августа 2020, 11:56, вопрос №2842126, Алена, г. Нягань
1 ответ
Права детей
Что делать, если мне 17 лет и я не хочу жить под опекой родителей?
Что делать если мне 17 лет а я не хочу жить с родителями под опекой? Я учусь в одиннадцатом классе решила закончить обучение в школе поступить на следующий год.
09 октября 2019, 02:03, вопрос №2541805, Вика, г. Москва
1 ответ
Алименты
Сколько положено алиментов на троих детей, если мать в декрете?
Здравствуйте как и где подать и сколько положено алиментов на троих детей если мать в декрете а отец не хочет платить деньги .имею ли я право на получение алиментов?
19 марта 2018, 10:34, вопрос №1939325, алена, г. Тюмень
2 ответа
Все
Получили в наследство дом наследников 3, как продать дом если 2 наследника против и выкупать не хотят его
получили в наследство дом наследников 3, как продать дом если 2 наследника против и выкупать не хотят его
09 июня 2015, 17:04, вопрос №866517, николай, пгт. Анна
2 ответа
Дата обновления страницы 07.08.2017