Можно ли привлечь к уголовной ответственности лицо, находящееся за границей?

Добрый день, возможно ли привлечь к ответственности лицо по ст.137 УК, если оно находится за границей, русский, но возможно двойное гражданство, либо гражданство Болгарии, спасибо

, Лиля, г. Казань
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Если это лицо совершило преступление вне пределов РФ, то оно подлежит уголовной ответственности в случае если совершило преступление против гражданина РФ или интересов РФ

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в
Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов
Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим
Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим
Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется
решения суда иностранного государства.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие
постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов
Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему
Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов
Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно
проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в
случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации,
если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие
постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном
государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории
Российской Федерации.

Лиля
Клиент, г. Казань

Добрый вечер, спасибо, как провести эту процедуру?, если яне знаю, адрес его регистрации, знаю только город и электронный адрес

Если считаете, что против Вас совершено преступление, то нужно обратиться с заявлением в правоохранительные органы