Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли привлечь к уголовной ответственности лицо, находящееся за границей?

Добрый день, возможно ли привлечь к ответственности лицо по ст.137 УК, если оно находится за границей, русский, но возможно двойное гражданство, либо гражданство Болгарии, спасибо

03 Ноября 2015, 16:51, вопрос №1028465 Лиля, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если это лицо совершило преступление вне пределов РФ, то оно подлежит уголовной ответственности в случае если совершило преступление против гражданина РФ или интересов РФ

    Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

    1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в
    Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов
    Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим
    Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим
    Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется
    решения суда иностранного государства.

    3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие
    постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов
    Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему
    Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов
    Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно
    проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в
    случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации,
    если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие
    постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном
    государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории
    Российской Федерации.

    03 Ноября 2015, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, спасибо, как провести эту процедуру?, если яне знаю, адрес его регистрации, знаю только город и электронный адрес

    03 Ноября 2015, 18:25
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если считаете, что против Вас совершено преступление, то нужно обратиться с заявлением в правоохранительные органы

    03 Ноября 2015, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно, там нужен адрес, он же за границей

    03 Ноября 2015, 19:46
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Адрес я Вам не подскажу, преступники вообще редко делятся своими адресами с жертвами

    03 Ноября 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что делать в этом случае?, по ID вычислить можно человека?

    03 Ноября 2015, 19:52
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я не специалист в области IТ- технологий, этим правоохранители должны заниматься, они проводят доследственную проверку, по результатам возбуждают дело или отказывают в возбуждении, объявляют в розыск, в том числе и в международный.

    03 Ноября 2015, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    03 Ноября 2015, 20:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.