Может ли муж отобрать у меня ребенка при расторжении брака?

Добрый день!

Подскажите мне, пожалуйста, мои права.

Я хочу уйти от мужа и развестись с ним, у нас есть ребенок.

С кем будет ребенок в случае развода? т.к. он мне говорит что если я решу когда-нибудь уйти ребенка он оставит себе. Но на каком основании?

Я сама из Кемеровской области, в городе Новокузнецке есть квартира бабушки, отписанная на меня. С ним в Новосибирске живем в квартире свекра, своего жилья пока нет.

Меня очень беспокоит вопрос отберет ли он ребенка, я сильно переживаю. У меня в детстве не было мамы. Я знаю что такое ребенку расти без мамы, тем более девочке.

, Варвара, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре, также может учитываться мнение ребёнка, и как правило суд оставляет детей с мамой, поэтому у вас большие шансы, что ребёнка оставят с вами.