Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли муж отобрать у меня ребенка при расторжении брака?

Добрый день!

Подскажите мне, пожалуйста, мои права.

Я хочу уйти от мужа и развестись с ним, у нас есть ребенок.

С кем будет ребенок в случае развода? т.к. он мне говорит что если я решу когда-нибудь уйти ребенка он оставит себе. Но на каком основании?

Я сама из Кемеровской области, в городе Новокузнецке есть квартира бабушки, отписанная на меня. С ним в Новосибирске живем в квартире свекра, своего жилья пока нет.

Меня очень беспокоит вопрос отберет ли он ребенка, я сильно переживаю. У меня в детстве не было мамы. Я знаю что такое ребенку расти без мамы, тем более девочке.

03 Ноября 2015, 16:31, вопрос №1028446 Варвара, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В соответствии с
    семейным законодательством место жительства детей при
    раздельном проживании родителей устанавливается
    соглашением родителей.

    А при отсутствии соглашения спор между
    родителями разрешается судом исходя
    из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
    учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
    возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
    существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
    условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
    родителей и другое).

    Таким образом, если спор будет в суде, то
    суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
    положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре, также может учитываться мнение ребёнка, и как правило суд оставляет детей с мамой, поэтому у вас большие шансы, что ребёнка оставят с вами.

    03 Ноября 2015, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.