Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Оплата услуг непрописанными жильцами до вступления наследство

Здравствуйте!

У меня умер близкий родственник (дядя), я являюсь его единственной наследницей по завещанию, других родственников нет. Половина квартиры принадлежала ему, вторая половина принадлежит мне, но я там не зарегистрирована

1. В течение полугода до вступления в наследство, и потом, уже после вступления, должна ли я оплачивать коммунальные услуги? Ведь по свидетельству о смерти я должна выписать дядю, и в квартире не будет зарегистрированных жильцов. Какими документами регулируется эта ситуация?

2. Могу ли я посещать квартиру до вступления в наследство?

03 Ноября 2015, 14:42, вопрос №1028319 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Екатерина, добрый день.

    1. Дело в том, что независимо от прописки к жилом помещении счета на оплату коммунальных услуг, будут приходить и оплачивать их должен собственник по общему правилу. В случае, если в квартире установлены индивидуальные приборы учета, то особых вопросов нет — плата производится по счетчику, если же нет приборов учета, то плата идет по нормативу.Обоснование позиции найдете в п. 11 ст 155 ЖК РФ:

    11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

    Что касается перерасчета, то его правила установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015)

    «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
    (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») в пунктах 86-97. Также условия перерасчета устанавливаются договорами с управляющей организацией или ресурсоснабжающей организацией.

    2. Что касается посещения Вами квартиры, то т.к. Вы также являетесь собственником 1/2 квартиры, то имеете полное право посещать данную жил. площадь, но распоряжаться наследственным имуществом до вступления в права наследования не можете.

    Надеюсь, что смог Вам помочь!

    03 Ноября 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Николай, все очень понятно разъяснили, огромное спасибо!!

    03 Ноября 2015, 20:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.