Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеют ли право дети брата на его наследство

Добрый день. Ситуация такая.Собственником частного дома является моя мама,у меня есть родной брат. Т.е. наследниками мамы являются двое-я и брат. Я проживаю с мамой,брат живёт отдельно своей семьёй,в своей недвижимости. Мама хочет всё наследство(частный дом),оставить мне.Должен ли брат написать отказ от наследства? Что лучше составить -завещание или договор дарения? И имеют ли право дети брата претендовать на его долю в наследстве,если с братом что-то случиться? Спасибо.

03 Ноября 2015, 12:56, вопрос №1028177 инна, г. Краснодар

Уточнение клиента

А жена брата имеет право на это наследство? Повторюсь,-если с братом что-то случиться.Спасибо.

03 Ноября 2015, 18:11
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Должен ли брат написать отказ от наследства? Что лучше составить -завещание или договор дарения?
    инна

    Здравствуйте. Не сможет, если не будет на момент смерти мамы нетрудоспособным.

    Выгоднее всего дарение конечно, тогда точно брат не сможет ни на что претендовать.

    ГК РФ

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    И имеют ли право дети брата претендовать на его долю в наследстве, если с братом что-то случиться?
    инна

    Да, они будут наследовать по праву представления за братом, то бишь за своим отцом.

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    03 Ноября 2015, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день. Если мама оформляет на Вас завещание, отказ от наследства со стороны брата не обязателен.

    Отказ от наследства с его стороны будет нужен лишь в случае вступления в наследство по закону (без завещания).

    Что касается детей брата то вступить они в наследство могут лишь в случае его смерти в порядке представления.

    Если есть определенные сомнения насчет завещания — можете составить договор дарения. Поскольку дарение будет иметь место между родстенниками налог Вы не платите.

    03 Ноября 2015, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна.

    Должен ли брат написать отказ от наследства?
    Инна

    Если мама напишет на вас завещание либо договор дарения, то брату не нужно будет писать отказ от наследства.

    Что лучше составить -завещание или договор дарения?
    Инна

    В принципе и договор дарения, и завещание сложно оспорить.

    Но если мама сейчас составит на вас договор дарения, то дом будет находится в вашей собственности и не войдет в наследственную массу после того, как мамы не станет.

    И имеют ли право дети брата претендовать на его долю в наследстве, если с братом что-то случиться? Спасибо.
    Инна

    В принципе да, имеют право дети брата на долю его. Однако, если мама ваша напишет завещание на вас либо подарит вам дом, то они не будут иметь прав.

    03 Ноября 2015, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Должен ли брат написать отказ от наследства? Что лучше составить -завещание или договор дарения? И имеют ли право дети брата претендовать на его долю в наследстве, если с братом что-то случиться?
    инна

    Добрый день.

    Отказаться от наследства до его открытия нельзя, только после открытия. Сейчас Вы можете либо составить завещание, либо договор дарения. Разницы особой нет, однако при дарении Вы уже сейчас станете собственником, а при завещании только потом.

    налоги при дарении Вы платить не будете поскольку дарение осуществляется между близкими родственниками.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    03 Ноября 2015, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна!

    Должен ли брат написать отказ от наследства?
    инна

    Согласно ст.1157 ГК РФ 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    То есть, пока наследство не открыто, отказ от наследства подать не получиться, только после смерти мамы.

    Что лучше составить -завещание или договор дарения?
    инна

    При завещании — вы получаете имущество после смерти наследодателя, при дарении — оформляете право собственности при жизни.

    И имеют ли право дети брата претендовать на его долю в наследстве, если с братом что-то случиться?
    инна

    Если не оформить завещание или дарение, то могут в порядке наследственной трансмиссии.

    Желаю удачи!

    03 Ноября 2015, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Ваша мама может составить завещание в Вашу пользу. Если Ваша мама составит завещание в Вашу пользу, то брату писать отказ от наследства не надо. Отказ от наследства подается нотариусу, если наследники в ступают в наследство по закону (при отсутствии завещания). В случае, если Ваша мама составит завещание в Вашу пользу, то дети брата не наследуют в порядке наследственной трансмиссии.

    Что лучше -дарственная или завещание-решать Вашей маме. Если мама сейчас подарит Вам дом, то Вы станете собственником дома после государственной регистрации договора дарения. Если мама решит подарить Вам дом, то в договоре можно прописать ее право пожизненного пользования этим домом.

    03 Ноября 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Должен ли брат написать отказ от наследства?
    инна

    Если будет оформлено завещание или переоформлена недвижимость путем дарения, то отказную писать не потребуется.

    Отказ пишется только в том случае, если нет завещания.

    Что лучше составить -завещание или договор дарения?
    инна

    По завещанию собственником вы станете через 6 мес после смерти мамы, т.е. после вступления в наследство, по сделки с дарением, собственником станете сразу, при жизни мамы Решать вам как лучше сделать, Если мама отдает значение своим действия, то сделки оспорить будет сложно

    И имеют ли право дети брата претендовать на его долю в наследстве, если с братом что-то случиться?
    инна

    Если не будет завещания или не будет переоформлено имущество мамы другим путем на Вас, то да, его дети смогут претндовать на насоедство

    03 Ноября 2015, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    А жена брата имеет право на это наследство? Повторюсь,-если с братом что-то случиться.
    инна

    Нет, не имеет. наследовать будут только дети, родители и супруг, так как они наследники первой очереди. Если же будет завещание, то наследовать будут только те, кто указаны в завещании.

    03 Ноября 2015, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    А жена брата имеет право на это наследство? Повторюсь,-если с братом что-то случиться.Спасибо.
    инна

    нет, наследниками 1 очереди являются: дети, родители, супруг Супруга брата, никаокго отношения к наследству не имеет

    03 Ноября 2015, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    А жена брата имеет право на это наследство? Повторюсь,-если с братом что-то случиться.Спасибо.
    инна

    Да, если завещания не будет, то имеет. Она так же как и дети являются наследниками первой очереди.

    03 Ноября 2015, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате
    А жена брата имеет право на это наследство? Повторюсь,-если с братом что-то случиться.Спасибо.
    Инна

    Если мама не напишет на вас завещание либо не подарит, то жена брата как его наследница первой очереди сможет наследовать и часть дома.

    03 Ноября 2015, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    А жена брата имеет право на это наследство? Повторюсь,-если с братом что-то случиться.Спасибо.
    инна

    Только на наследование его доли, перешедшей к нему же по наследству.

    03 Ноября 2015, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Статья 1149 устанавливает перечень лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве:

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    То есть брат должен быть несовершеннолетним (что, судя по описанию ситуации, маловероятно) или нетрудоспособным. В противном случае -

    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения
    // п. 1 ст. 1119 ГК РФ

    Договор дарения составлять смысла не вижу, ибо

    Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
    // п. 3 ст. 572 ГК РФ
    И имеют ли право дети брата претендовать на его долю в наследстве, если с братом что-то случиться?

    Имеют, по праву представления, если брат умрёт до открытия наследства:

    Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну
    // п. 1 ст. 1146 ГК РФ

    Но к вашей ситуации это вряд ли применимо, ибо наследование у вас, как я понял, не по закону, а по завещанию.

    05 Ноября 2015, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Статья 1149 устанавливает перечень лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве:

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    То есть брат должен быть несовершеннолетним (что, судя по описанию ситуации, маловероятно) или нетрудоспособным. В противном случае —

    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения
    // п. 1 ст. 1119 ГК РФ

    Договор дарения составлять смысла не вижу, ибо

    Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
    // п. 3 ст. 572 ГК РФ
    И имеют ли право дети брата претендовать на его долю в наследстве, если с братом что-то случиться?

    Имеют, по праву представления, если брат умрёт до открытия наследства:

    Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну
    // п. 1 ст. 1146 ГК РФ

    Но к вашей ситуации это вряд ли применимо, ибо наследование у вас, как я понял, не по закону, а по завещанию.

    05 Ноября 2015, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.