Выдел супружеской доли после развода и смерти супруга

Здравствуйте!

Находясь в браке муж подписал договор на покупку земельного участка ( и акт передачи). При этом, незадолго до этого он получал деньги в качестве займа от других лиц. Через 2 мес. развелся с женой. Ещё через 2 мес. зарегистрировал право собственности на участок. Затем размежевал участок на множество других, и через год умер. Сейчас бывшая жена подаёт иск к наследникам о выделении супружеской доли (пытается получить долю в праве на эти вновь образованные участки).

Какие перспективы такого процесса?

  • Решение
    .pdf
Уточнение от клиента

Добрый вечер всем,

выложил текст решения ...

, Иван, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Подскажите, а когда была произведена оплата за участок?

В целом, с учетом обозначенной Вами ситуации боюсь, что перспективы достаточно туманны, так как участок был оформлен уже после расторжения брака и более того в дальнейшем участок был преобразован в несколько других.

Здесь скорее следует попробовать поработать в направлении взыскания с наследников супруга половины стоимости участка, но сделать это можно только в том случае, если оплата была произведена в период брака.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Иван
Клиент, г. Москва

В акте передачи участка указано, что оплата произведена, акт датирован той же датой, что и договор, то есть в момент нахождения в браке.

Иван

В таком случае как вариант можно попробовать взыскать половину суммы за участки, так как оформлены они только на мужа, а оплата произведена из совместно нажитых средств.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В связи с тем, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации и брак уже был расторгнут, в данном случае вполне реален отказ в иске, конечно, если вы не докажете, что данное имущество приобреталось на совместные средства.

Желаю удачи!

Чтобы дать ответ на ваш вопрос с учетом выяснившихся обстоятельств, нужно видеть решение суда.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст.223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

То есть право собственности на земельный участок возникло только с момента гос регистрации в Росреестре. Регистрация была уже после развода, поэтому совместно нажитым существом не является земельный участок. Поэтому могут отказать в удовлетворении иска.

Какие перспективы такого процесса?
Иван

Единственный вариант, если жена докажет, что земельный участок был приобретен на совместные средства.

Иван
Клиент, г. Москва

Она даже не пыталась это доказывать, но суд её иск удовлетворил

Иван

Выложите пожалуйста решение суда.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Затем размежевал участок на множество других, и через год умер. Сейчас бывшая жена подаёт иск к наследникам о выделении супружеской доли (пытается получить долю в праве на эти вновь образованные участки).
Иван

Здравствуйте. А вот размежованные участке, они в собственности мужа остались?

Суд первой инстанции иск бывшей супруги удовлетворил…
Иван

А решение можете выложить?

Апелляция была?

Иван
Клиент, г. Москва

Часть продал до смерти, часть осталась в собственности

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Суд первой инстанции иск бывшей супруги удовлетворил…
Иван

Здравствуйте, Иван. Какой тогда смысл юристам гадать про перспективы, если уже есть решение суда? Выкладывайте его, надо смотреть, оценивать доводы суда и решать, есть ли основания для отмены (если сроки не вышли на обжалование)

Ознакомилась с решением суда. Суд указывает, что участки куплены в браке, момент регистрации права собственности значения не имеет. Выше уважаемый коллега привел практику в подтверждение такого вывода, дополнительно определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ по аналогичному делу:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 июля 2013 г. N 5-КГ13-70
Отменяя решение суда первой инстанции в части имущества, исключенного из раздела и производя его раздел в равных долях, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда исходила из того, что требования истицы Шуппо И.В. были заявлены о разделе спорного имущества в долях, и что данное имущество является совместно нажитым.
Кроме того, суд второй инстанции отменил решение суда в части взыскания с Шуппо И.В. денежной компенсации в счет раздела имущества, указав, что денежные средства были получены супругами в период брака и потрачены также в период брака. Доказательств того, что спорные денежные средства были потрачены Шуппо И.В. не в интересах семьи Шуппо В.П. не представлено.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что выводы суда второй инстанции являются правильными, основанными на законе.

Свидетельство о государственной регистрации права получено Шуппо В.П. 8 июня 2010 г. (т. 2, л.д. 221).
В судебном заседании Шуппо В.П. признал факт оплаты стоимости указанной квартиры в размере <...> руб. в 2003 году (т. 4, л.д. 160), то есть в период брака с истицей.

Право собственности Шуппо В.П. на 1/2 доли нежилого помещения зарегистрировано в 2009 году (т. 1, л.д. 10).
8 октября 2008 г., то естьтакже в период брака, Шуппо И.В. произведена оплата по указанному договору в размере <...> руб. со своего счета за супруга Шуппо В.П. (т. 4, л.д. 91).
При таких обстоятельствах суд второй инстанции пришел к правильному выводу о том, что вышеуказанные объекты недвижимости являются совместно нажитым имуществом супругов Шуппо И.В. и Шуппо В.П. и подлежат разделу, поскольку были приобретены сторонами в период нахождения в зарегистрированном браке на общие денежные средства.

Довод кассационной жалобы о том, регистрация договоров и права собственности за Шуппо В.П. на указанное имущество производилась после расторжения брака и потому является его личной собственностью, основан на неправильном толковании норм Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации.
Факт регистрации договоров и прав на недвижимое имущество после расторжения брака при решении вопроса об отнесении имущества к общему имуществу супругов не имеет правового значения для разрешения спора, ибо главными условиями, определяющими имущество как совместно нажитое супругами, являются момент возникновения материально-правовых оснований приобретения такого имущества и источники его оплаты.

Следовательно, в данной части решение обосновано и законно, если оплата была в период брака.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Определение Верховного Суда РФ от 04.06.2013 N 18-КГ13-26

Не соглашаясь с данным выводом суд первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда с учетом положений части 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации исходила из того, что факт государственной регистрации права собственности на спорные объекты недвижимости за ответчиком не может служить безусловным основанием для вывода о не включении этого имущества в число совместно нажитого, а также того, что судом первой инстанции не учтено, что имущество признается совместно нажитым независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит данный вывод суда второй инстанции не соответствующим требованиям закона, подлежащего применению по настоящему делу.
В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Исходя из данных правовых норм, положения Семейного кодекса Российской Федерации подлежат применению к имущественным правоотношениям, возникающим между такой категорией субъектов права как супруги, имевшим место в период их совместного брака.
Следовательно, если такие отношения возникли после расторжения брака, то к таким правоотношениям подлежат применению положения Гражданского кодекса Российской Федерации.
Имущество, приобретенное одним из супругов после расторжения брака, не подлежит включению в состав совместно нажитого имущества.
В связи с этим по данному делу, учитывая установленное судом обстоятельство, что магазин «Нива», расположенный по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий р-н, ст. Брюховецкая, ул. Ленина, д. 38 приобретен в период, когда стороны в браке не состояли, и отсутствие доказательств договоренности между сторонами о создании общей собственности, данное имущество нельзя отнести к категории совместно нажитого имущества супругов.
Таким образом, к отношениям сторон связанным с этим имуществом не подлежат применению нормы права, регулирующие семейные правоотношения.

Прочитала решение Иван и считаю, что единственная возможность обжаловать данное решение только ссылаясь на Определение Верховного Суда РФ от 04.06.2013 N 18-КГ13-26, которое указала Выше. Если другие суды не примут его во внимание, что тогда увы. Ссылка на полный текст dogovor-urist.ru/судебная_практика/дело/18-кг13-26/