Могу ли я получить возмещение ущерба, если меня сбил автомобиль?

доброго времени суток! в начале лета попал в дтп - сбила машина вне пешеходного перехода в состоянии алкогольного опьянения. получена сочетальная травма: перелом бедра ,рваная и колотая раны шеи,сотрясение мозга и прочие раны и ушибы.могу ли я рассчитывать на выплату причененного мне ущерба ив каких пределах сумм ?

, алексей, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сбила машина вне пешеходного перехода в состоянии алкогольного опьянения. получена сочетальная травма: перелом бедра, рваная и колотая раны шеи, сотрясение мозга и прочие раны и ушибы.могу ли я рассчитывать на выплату причененного мне ущерба ив каких пределах сумм?
алексей

Алексей, Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении Вам ущерба, но обращаю Ваше внимание на то, что суд при назначении суммы будет учитывать в том числе и степень вины потерпевшего, т.е. Вас. Это может привести к тому, что суд, посчитав, что вся вина лежит на Вас, он Вам откажет во взыскании ущерба. Размер суммы является усмотрением суда, который при ее назначении учитывает множество обстоятельств.

алексей
Клиент, г. Воронеж

спасибо,а уточните пожалуйста ,этим делом занимается отдел дознания в гибдд, в суд мне надо отдельно обращаться?

Документы из отдела дознания будут в числе доказательств как самого события, приведшего к травмам, так и степени Вашей вины.