Как подать иск об определении места жительства детей?

Скажите пожалуйста, позволяет ли закон отцу детей подать иск к матери об определении места жительства детей, но при этом просить определить место жительства с бабушкой (матерью отца)?

Мать уже 7 месяцев не интересовалась детьми, проживает отдельно, не звонит не приезжает.

Фактически дети уже проживают у бабушки, прописаны там и ходят в школу с 1 класса. Отец так же прописан по месту жительства бабушки, но работает в близлежащей деревне, и приезжает к детям по выходным и иногда среди недели.

, Людмила Александровна, г. Новосибирск
Татьяна Фёдорова
Юридическая компания "Юридическое агентство ЮКОНС", г. Екатеринбург

У детей есть родители — их законные представители. Местом жительства детей является место жительство одного из родителей. В отсутствие родителей опекуном детей могла бы быть бабушка, с которой дети и проживали бы. Действуя в их интересах она могла бы выступать истцом в суде. Если до органов опеки дойдет такая информация, то скорей всего ничего хорошего из этого не получится. Если после развода вы уже определили место жительства детей якобы с вами, мать детей в суд не обращается, то лучше так все и оставить.