Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1148 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Может ли водитель избежать штрафа, устранив нарушение в присутствии инспектора ГИБДД?

Здравствуйте. Водитель имеет право устранить выявленное нарушение по тонировке стекол на месте в присутствии инспектора ГИБДД, и тем самым избежать штрафных санкций.

так ли это?

03 Ноября 2015, 00:34, вопрос №1027771 Константин, г. Ейск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Для того, чтобы доказать что светопропускание не соответствует ГОСТу исходя из ст.12.5 ч.3.1. КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

    влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.» сотрудником ДПС должен быть произведен замер светопропускания вашего стекла. Если при сотруднике ДПС вы уберете пленку, то на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ у вас отсутствует состав административного правонарушения, что влечет прекращение производства по делу.

    03 Ноября 2015, 01:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.