Солидарная ответственность заемщиков после расторжения брака

Добрый день!

Мне папа дал 50 % на первоначальный взнос на квартиру. Вторую половину стоимости оформила в ипотечный кредит на себя и супруга (в договоре солидарные заемщики). Заключили брачный договор, где прописали доли: моя - 3/4, его - 1/4, а также обязанности по уплате кредита в случае расторжения брака.

Спустя 4 года, брак расторгли. Мой бывший супруг больше ни одного платежа по кредиту не совершил, мне денег не давал (в течение 3х лет не платил).

Сейчас хочу подать на него в суд за неуплату своей части платежей по кредитному договору и взыскать у него сумму за эти три года.

Я писала обращение в банк (три года назад), что собираюсь платить только свою часть платежей в соответствии с долей собственности, но банк ответил: несете солидарную ответственность, потому в случае неуплаты договор будет расторгнут и пр. Мне это не надо, так как я живу в данной квартире, терять ее не хочу.

В устном разговоре мой бывший супруг мне сказал, что он может не платить до окончания срока действия договора. Правомерно ли это? Есть ли у меня шансы получить сумму, которую я платила за бывшего супруга по кредиту?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете подать иск в суд и взыскать с бывшего мужа деньги, которые уплатили банку на сегодняшнюю дату. После каждой оплаты вы можете подавать отдельный иск и через суд взыскивать денежную сумму в размере доли, которую должен платить ваш бывший муж. После суда вам предстоит взыскивать денежную сумму через службу судебных приставов.

--------------------------------

адвокат Герасимов Михаил Валерьевич
Международное Адвокатское бюро «Глинка, Герасимов и партнёры»