Можно ли составить брачный договор во время брака?

Муж взял несколько кредитов без моего ведома(два из них кредитные карты), потратил на свои нужды (вылечил зубы, купил дорогую обувь и т.д.) узнала случайно, т. к. стали приходит смс о небольших просрочках по платежам, работа у него не стабильная да отношения у нас сейчас натянутые, подумываю о разводе .Можно ли сейчас нам составить брачный договор, что нужно указать о долгах в нем, что бы при разводе не выплачивать долги за мужа? И если указать в договоре о разделе имущества пополам, то могут ли на мою часть имущества при разводе наложить арест?

, Мария, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

В отличие от режима общей собственности супругов, долги, приобретенные в браке, являются личным долгом того из супругов, который их приобрел. Ответсвенность по долгам мужа может быть возложена на вас только в том случае, если в судебном порядке будет установлено, что кредитные средства пошли на общие нужды супругов.

Брачный договор можете составить по желанию. Составлять его чисто из-за вышеуказанных кредитов супруга нет необходимости. Но если переживаете — можете его составить.

Мария
Клиент, г. Москва

А кто должен это доказать? я что они не шли на нужды семьи? если да то каким образом, мне это не очень понятно...спасибо!

законом установлена презумпция того, что долговые обязательства супруга являются его личным обязательством. Поэтому вам ничего доказывать не надо.

А вот если супруг захочет возложить на вас часть долговых обязательств, то это ему придется обращаться в суд и доказывать, что приобретенные долги являются совместными, а не его личными