Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как отменить взыскание кредитов по наследству, если я в декрете?

Здравствуйте! У меня на 7-ом мес.беременности умер муж. На него было оформленно два кредита: телефон, которого уже нет и телевизор, который он брал не для себя (я не знаю кому). Мы с ребёнком вступили в наследство на 1/2 доли квартиры и теперь эти кредиты присудили мне. У меня на иждивении 2 ребёнка. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, т.е.не работаю. Правильно ли то, что я должна платить эти кредиты? Как быть в этой ситуации? Ведь мы живём только на пенсию. Могут ли приставы снимать с моей карты деньги?

02 Ноября 2015, 21:41, вопрос №1027625 Юлия, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Светлана
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте Юлия!

    к сожалению, это правильно.

    Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    по этой причине с вас судом и взыскана задолженность по кредитным договорам.

    что касается обращения судебными приставами взыскания на ваши денежные средства, находящиеся на карте, то судебные приставы вправе обратить на них взыскание, поскольку пенсия не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным листам. однако максимальный размер ежемесячных удержаний не должен превышать 50% ваших доходов (ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве).

    если вы хотите уменьшить размер ежемесячных удержаний ввиду вашего тяжелого материального положения, то вам необходимо подать на имя судебного пристава соответствующее письменное ходатайство

    03 Ноября 2015, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.