Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

По какому тарифу электроэнергиии необходимо платить?

организация сдала по договору безвозмездного пользования нежилое здание , трем организациям, прибор учета электроэнергии один, как рассчитать, сколько какая организация должна оплатить электроэнергии

02 Ноября 2015, 19:36, вопрос №1027509 татьяна, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Поскольку прибор учета один, то организации должны оплачивать расходы на электроэнергию поравну (общая сумма делится на три части), если иное не установлено договором.

    02 Ноября 2015, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Основываюсь в своем ответе на ст. 321 ГК РФ:

    Статья 321.
    Исполнение обязательства, в котором участвуют несколько кредиторов или несколько должников. Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

    Содержание помещения по договору БП-это обязательство, вытекающее из договора безвозмездного пользования. Поскольку в данном обязательстве несколько должников (должник-это лицо, которое должно исполнить обязательство), то каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими. Ели обязательство исполняет один кредитор, то он имеет право требовать от остальных должников исполненного им за них обязательства (сам становится кредитором).

    02 Ноября 2015, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.