Возмещение ущерба при ДТП
Виновник ДТП гражданин Украины уклоняется от досудебной выплаты ущерба (ущерб 443000 с учетом износа, выплата по страховке 120000).
Можно ли подать иск (300000) в районный суд по месту жительства истца?
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Это значит, что иск Вы вправе подать по адресу регистрации автомобиля (если он в его собственности), либо по адресу указанному им в протоколе об адм. правонарушении.
По своему месту жительства иск Вы подавать не вправе.