Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Снижение размера алиментов

Добрый вечер!

По решению суда взысканы алименты в размере 0,7 МРОТ на содержание несовершеннолетнего ребенка. Возможно ли уменьшить размер алиментов или перевести на %-ное отношение к заработной плате?

Спасибо за ответы.

02 Ноября 2015, 17:21, вопрос №1027327 Светлана

Уточнение клиента

Решение суда от 2008 года, просто исполнительный лист подан только сейчас.

По тексту исполнительного листа: "Взыскание производить ежемесячно в сумме 1610 рублей, что соответствует 0,7 МРОТ. Установленный размер алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом МРОТ."

02 Ноября 2015, 17:27

Уточнение клиента

Официальный доход появился два месяца назад, который чуть побольше МРОТ.

02 Ноября 2015, 17:28
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста решение суда вступило в законную силу? Работает ли ответчик официально? Выплачивает ли алименты на других детей?

    Судя по тому, что алименты взысканы в МРОТ решения суда до 2012 года, а следовательно обжаловать его нельзя.

    Но, плательщик алиментов вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка взыскания алиментов с твердой денежной суммы на доли к заработку.

    02 Ноября 2015, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Уточните, исковое заявление подавалась о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?

    02 Ноября 2015, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    А по какой причине алименты взысканы в твердой денежной сумме? У должника нет постоянного дохода? Как давно вынесено решение суда?

    02 Ноября 2015, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана!

    Это возможно если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
    1.Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
    02 Ноября 2015, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    По решению суда взысканы алименты в размере 0,7 МРОТ на содержание несовершеннолетнего ребенка. Возможно ли уменьшить размер алиментов или перевести на %-ное отношение к заработной плате?
    Светлана

    Светлана, не хватает информации — должник имеет постоянный заработок? Он предъявлял указанные документы в суде?

    02 Ноября 2015, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте!

    Да, закон такую возможность предоставляет.

    Согласно ст. 119 СК РФ

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления
    в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или
    семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из
    сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо,
    обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера
    алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной
    заслуживающий внимания интерес сторон.

    Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, привести необходимые аргументы, которые указаны в норме закона.

    02 Ноября 2015, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5970отзывов

    Здравствуйте, Светлана!

    Вы спрашиваете:

    «Возможно ли уменьшить размер алиментов или перевести на %-ное отношение к заработной плате?»

    Уменьшить возможно, если у должника изменилось материальное положение. По тем же основаниям можно взыскание произвести в процентном отношении к доходам, если есть постоянная работа, доходы. А более конкретно, нужны Ваши уточнения, о которых спрашивают коллеги.

    02 Ноября 2015, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Решение суда от 2008 года, просто исполнительный лист подан только сейчас. По тексту исполнительного листа: «Взыскание производить ежемесячно в сумме 1610 рублей, что соответствует 0,7 МРОТ. Установленный размер алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом МРОТ.»
    Светлана

    Уменьшить можно, если у вас изменилось материальное либо семейное положение. Если есть основания указанные выше, требуйте так взыскивать алименты в процентном соотношении от заработной платы.

    02 Ноября 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Решение суда от 2008 года, просто исполнительный лист подан только сейчас. По тексту исполнительного листа: «Взыскание производить ежемесячно в сумме 1610 рублей, что соответствует 0,7 МРОТ. Установленный размер алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом МРОТ.»
    Светлана

    Обжаловать решение не получится в силу достаточно значительного срока, прошедшего с даты его вынесения.

    Можно лишь обратится в суд с заявлением в порядке ст. 119 СК РФ об изменении размера взыскиваемых алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

    Только имейте ввиду, что суд вправе отказать в его удовлетворении, если не найдет для изменения размера достаточных оснований.

    02 Ноября 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    По тексту исполнительного листа: «Взыскание производить ежемесячно в сумме 1610 рублей, что соответствует 0,7 МРОТ. Установленный размер алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом МРОТ.»
    Светлана

    Если должник официально работает, то вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка взыскания алиментов с твердой денежной суммы на доли к заработку.

    Снижать тут к сожалению некуда. Сейчас алименты в МРОТ не присуждаются, а в твердой денежной сумме приравненной к прижиточному минимуму либо долях к заработку.

    02 Ноября 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Официальный доход появился два месяца назад, который чуть побольше МРОТ.
    Светлана

    Тогда смысла нет пытаться перейти на проценты от дохода, поскольку сумма будет несколько меньше получаемой.

    02 Ноября 2015, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    По тексту исполнительного листа: «Взыскание производить ежемесячно в сумме 1610 рублей, что соответствует 0,7 МРОТ. Установленный размер алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом МРОТ.»
    Светлана

    При изменении обстоятельств должник может обратиться в суд за изменением порядка и способа исчисления и взыскания алиментов. Однако следует учитывать, что доказательства, которыми обосновывается необходимость изменения алиментов представляет сам должник.

    02 Ноября 2015, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Официальный доход появился два месяца назад, который чуть побольше МРОТ.
    Светлана

    У вас есть изменения в семейном положении, нехватка дохода? Если нет то смысла обращаться в суд так же нет.

    02 Ноября 2015, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    По тексту исполнительного листа: «Взыскание производить ежемесячно в сумме 1610 рублей, что соответствует 0,7 МРОТ. Установленный размер алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом МРОТ.»
    Светлана

    Эта сумма должна ежегодно еще и индексироваться приставами. Не понятно только почему исполнительный лист только сейчас передан.

    По общему правилу исполнительный лист предъявляется к исполнению в течение 3х лет с момента вынесения.

    Уменьшить размер алиментов можно при наличии оснований, например изменившееся материальное или семейное положение, но я сомневаюсь, что такую сумму суд будет снижать без веских оснований.

    Если есть иные дети, то можно подать иск о снижении размера алиментов в связи с рождением детей.

    Желаю удачи!

    02 Ноября 2015, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.