Оформление наследства без одного члена семьи

можно ли без одного члена семьи оформить наследство????так как он отсутствует.что для этого нужно?

, ирина, г. Омск
Алексей Чумаков
Юрист, г. Омск

Добрый день. Это сделать можно. Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о
праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии
наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на
наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или
пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, Вы можете без него принять наследство, а он примет позже, либо он оформит нотариальную доверенность и вышлет Вам.

ирина
Клиент, г. Омск

Подскажите пожалуйста сожительница покойного отца не состоявшая в браке!Не тдает детям машину и документы на машину и дом!Имеет она какую нибудь долю с имущества и куда можно обратиться по повду машины???Заранее спасибо!!!

Добрый день. Сожительница имеет право только на то имущество, которое она приобретала сама, либо на долю совместно приобретенного с Вашим отцом имущества. На остальное она права не имеет, т.к. не состояла с Вашим отцом в официальном браке. Если указанное выше имущество принадлежало только Вашему отцу, то обратитесь в полицию, так как имеет место быть уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 325 ч.1 УК РФ: «Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности». Плюс самоуправство с ее стороны.