Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1036 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Добрый день. Это сделать можно. Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о
    праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии
    наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на
    наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или
    пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Таким образом, Вы можете без него принять наследство, а он примет позже, либо он оформит нотариальную доверенность и вышлет Вам.

    02 Ноября 2015, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста сожительница покойного отца не состоявшая в браке!Не тдает детям машину и документы на машину и дом!Имеет она какую нибудь долю с имущества и куда можно обратиться по повду машины???Заранее спасибо!!!

    03 Ноября 2015, 03:29

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!хотела спросить.Покойный оставил завещание в пользу сожительницы все имущество.только часть дома второго детям!можно ли оспорить в судебном порядке это завещание которое ей?будет ли успех в пользу детей???И к кому обращаться чтоб подали иск в суд!

    04 Декабря 2015, 17:44
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Добрый день. Сожительница имеет право только на то имущество, которое она приобретала сама, либо на долю совместно приобретенного с Вашим отцом имущества. На остальное она права не имеет, т.к. не состояла с Вашим отцом в официальном браке. Если указанное выше имущество принадлежало только Вашему отцу, то обратитесь в полицию, так как имеет место быть уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 325 ч.1 УК РФ: «Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности». Плюс самоуправство с ее стороны.

    03 Ноября 2015, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Завещание должно быть составлено в письменной форме
    и удостоверено нотариусом. Если это не так, то завещание недействительно и наследство переходит законным владельцам (наследование по закону). Если оформлено правильно, то в любом случае:

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
    наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Размер доли можно оспорить в суде, он окончательно разделит кому и сколько причитается. Иск Вы можете составить сами и обратиться с ним в суд, либо воспользоваться услугами юриста по гражданским делам, либо адвоката, как Вам будет удобнее (выгоднее).

    07 Декабря 2015, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.