Право собственности и уплата налога с продажи недвижимости

Добрый день!

Квартира принадлежит мне по договору мены от 1995 года, зарегистрированному в БТИ. В 2015 году я получил новое свидетельство на собственность, в котором указано что в Едином государственном реестре прав сделана запись регистрации в 2015 году.

С какого дня исчисляется право собственности и буду ли я платить налог с продажи недвижимости?

, Владимир, г. Озеры
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

В Вашем случае право возникло в 1995 году. Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступил в силу 31 января 1998 года. Все права, возникшие до этого момента, например, как у Вас, государство признает. Вы можете спокойно продавать квартиру, указывать всю сумму в договоре купли-продажи. Налог платить не надо, декларацию подавать не надо, вы владеете квартирой более трех лет.