Что грозит за нецелевое использование материнского капитала?

Добрый день, подскажите пожалуйста. У моей матери есть МК.

До его получения когда моя мать покупала недвижимость , я вложил свои деньги , мама сказала что деньги с МК я смогу забрать на свои нужды . Сейчас когда мне потребовались деньги на покупку нового авто , у меня начался геморой все говорят разную информацию . Одни говорят что мат. кап. можно потратить только на приобретение недвижимости, доли, или земли . Другие говорят что можно на ремонт дома, постройку индивидуального дома, погашение задолженности матери.

И суть вопроса у меня такая, могу ли я взять займ под МК и купить себе авто, а в отчетные документацию сдать накладные на покупку стройматериалов . И проверяют ли лично какими то комиссиями что деньги были потрачены целевым путем.

, Владимир, г. Саратов
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы можете потратить на

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных впунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ).

Нет, Вы не можете взять займ под мак капитал и купить себе автомобиль.

Проверяют, потому что материнский капитал не может быть обналичен, его переводят на счёт организации и никак иначе.

Владимир
Клиент, г. Саратов

Мне банк готов дать наличные деньги за мат.капитал. в течение 2 месяцев пенсионый фонд переводит деньги на бс банка. Но там говорят об отчетности

Теперь вопрос у меня: о какой отчётности идёт речь?